УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кирилл боится: появилась версия, почему РПЦ "перенесла" центр УПЦ в Киев

Кирилл боится: появилась версия, почему РПЦ 'перенесла' центр УПЦ в Киев

Определение Киева центром Украинской православной церкви Московского патриархата было сделано в РПЦ из опасения, что в Украине будут приняты законы в отношении церковных структур с центром в стране-агрессоре; обращение к РПЦ патриарха Филарета нельзя трактовать как покаяние и тем более как просьбу Киевского патриархата принять его в лоно РПЦ.

Такое мнение "Обозревателю" высказал заместитель директора научно-исследовательского института украиноведения Министерства образования Украины, историк церкви Арсен Зинченко

По его мнению, изменения в Устав РПЦ связаны с тем, что "Верховная Рада собирается определяться относительно церковных структур, центр которых находится за рубежом, поэтому потребовалось формально вписать, что, дескать, центр УПЦ находится в Киеве".

Читайте: Единая церковь в Украине по размерам обгонит РПЦ - капеллан из АТО

В отношении обращения патриарха Филарета к РПЦ, историк сообщил о том, что ему предшествовало "опосредованное обращение через зарубежного представителя Московской патриархии, которое вроде как должно было облегчить диалог".

В контексте обвинения патриарха Филарета из-за этого обращения, Зинченко подчеркнул: "Это, так сказать, классика жанра. Там нет никакого унижения. Патриарх говорит, исполненный христианского достоинства, христианского понимания, христианского духа. Там нет ничего, в чем его можно было бы упрекнуть, как пытаются изобразить московские "шестерки", которые стали это трактовать как покаяние Филарета перед московской церковью и чуть ли просьбу принять Киевский патриархат в лоно РПЦ".

Он пояснил: во время каждой службы "священник призывает к прощению и любви - это относится ко всем, в том числе и к недругам, а не только к друзьям. Такая взаимность дает основания для переговоров". "Он использует эти слова из Писания и говорит, что в таком же духе обращается и к Московской патриархии".

Читайте: "Не можете сказать правду – молчите!" Патриарх Филарет обратился к УПЦ МП из-за войны на Донбассе

"От Москвы ничего хорошего нельзя ожидать. Они не могут дать никакой автокефалии по определению, и никаких позитивных изменений нельзя ожидать – по крайней мере, в обозримом будущем. Национальная церковь в Украине будет строиться на базе Киевского патриархата", - подчеркнул историк.

Как писал "Обозреватель", в ходе пресс-конференции 1 декабря предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что в его письме не шла речь о покаянии.