УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Примирения не будет: глава УПЦ КП поставил точку в "покаянии" перед РПЦ

37,8 т.
Филарет

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что в его письме не шла речь о покаянии.

Так, в ходе пресс-конференции 1 декабря он отметил, что собирался пойти на примирение ради общения православных, однако его слова неправильно интерпретировали, передает УНИАН.

"Чтобы снять прещение (традиционный в Русской церкви общий термин для обозначения того или иного церковного дисциплинарного наказания. – Ред.), и то, что было в 1997 году и раньше (лишение сана и отлучение от церкви. - Ред.), нужно было, чтобы Архиерейский Собор, который наложил это прещение, его снял. И была договоренность, что вопрос будет решен на Соборе, который российская церковь созывала. Но чтобы рассматривать вопрос на Соборе, митрополит Илларион попросил меня написать обращение к патриарху Кириллу и епископату. Я был не готов, но поскольку без письма они не могли рассматривать вопрос ни на Синоде, ни на Соборе, я это письмо написал. И в этом обращении написал, что мы тоже хотим примирения с РПЦ. И ради примирения я его написал", - объяснил Филарет.

Читайте: Покаяния не было: УПЦ КП объяснила резонансное письмо Филарета к патриарху Кириллу

Потом, по его словам, была направлена вторая делегация на эти переговоры, на которых речь шла о примирении и будущем автокефалии Украинской церкви.

"Нам нужна единая поместная православная церковь. Но примирения не произошло. Потому что Собор, воспользовавшись моим обращением, направил его не на примирение и решение вопроса автокефалии, а на то, что якобы мы хотим вернуться в Московский патриархат. Не мы, а они хотят, чтобы мы вернулись. Так вот, я хочу заявить твердо – никакого покаяния за автокефальный путь не было, нет и не будет. Бог дал нам державу, а значит в ней должна быть и независимая церковь, это аксиома. Этим путем прошли все автокефальные церкви, в том числе русская", - заявил Филарет.

Читайте: "Не можете сказать правду – молчите!" Патриарх Филарет обратился к УПЦ МП из-за войны на Донбассе

Напомним, ранее УПЦ КП опубликовала резонансное письмо патриарха Филарета к РПЦ.