УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кипиани показал документ, за который СССР сажал украинских студентов

Историк Вахатанг Кипиани

В сети показали фото документа, за который в 70-х годах ХХ века нескольких студентов Львовского университета приговорили к значительным тюремным срокам.

Фотографией поделился на личной странице в Facebook украинский журналист, историк Вахтанг Кипиани. Согласно подписи на листовке, ее автором был Украинский комитет справедливости.

"Оригинал открытки, которую в августе 1972 года распространяли во Львове Зорян Попадюк, Яромир Микитко и группа студентов, в частности Иван Сварник и Марьяна Долинская. Эти вырезки – это образцы, взятые на кагебистскую экспертизу. Зорян получил 12 лет, Яромир – 5, других исключили из Львовского университета", – отметил Кипиани.

Письмо львовских студентов, из-за которого их приговорили к многим годам заключения.

В документе, из-за которого советская власть арестовала молодых патриотов Украины, раскрывалась правда об оккупации тогдашней Чехословакии. Кроме того, в нем рассказывалось о том, что одной из причин этого преступления могла стать украинская диаспора в Словакии.

Студенты отмечали, что их соотечественники там имели больше автономии, чем на родной земле. В частности, люди могли возможность развивать свой язык, культуру и даже постепенно двигаться к получению собственной государственности.

В конце листовки молодежь призвала украинцев и другие народы к протесту против советского порабощения и борьбе за развитие свободных государств.

Вахтанг Кипиани

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Кипиани поделился документом, который свидетельствует о том, что украинские студенты (особенно в западных регионах) сразу после распада СССР активно боролись за право получать образование на родном языке.