УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев имеет полное право на Томос: в России расставили точки над "і"

99,8 т.
Киев имеет полное право на Томос: в России расставили точки над 'і'

Вселенский патриарх имеет все основания предоставить Украинской православной церкви статус автокефалии, поскольку Константинополь де-юре не передавал территорию Украины под контроль РПЦ.

Об этом в статье для "Ведомостей" написал российский журналист и религиовед Сергей Чапнин, по словам которого, проблема украинской автокефалии уходит корнями в начало ХХ в., а проблемы, связанные со статусом Киевской митрополии, и того дальше – в конец XVII века, передает УНИАН.

"Но если Константинопольский патриарх сохраняет преемственность своих институтов без малого 1500 лет, то Московский патриархат после полного разрушения всех церковных институтов в 1917 году и воссоздания некоторых из них в середине 1940-х не может мыслить даже категориями столетий. В итоге, когда нужно было исследовать и определить статус Киевской митрополии на конец XVII в., Москва не смогла разобраться с содержанием исторических документов, но это не мешало ей считать, что Константинополь в 1686 году подарил ей Украину полностью, со всеми потрохами", – написал журналист.

Читайте: ''Даже за язык так не боролись'': журналист объяснил, зачем России нужна украинская церковь

Религиовед подчеркнул, что для Москвы неприятным открытием стало то, что Константинопольский патриархат считает, что территорию Украины он никогда не передавал Русской церкви.

"В силу сложных исторических обстоятельств второй половины XVII в. он передал Москве право рукополагать киевских митрополитов и быть по отношению к ним церковно-судебной инстанцией. Эти права передавались Москве на неопределенный срок, но не навечно. Другими словами, константинопольский патриарх мог отозвать свое решение в любое время. И, похоже, это время настало", – констатирует Чапнин.

Также автор указал на второй неприятный для Москвы момент: киевский митрополит в юрисдикции РПЦ нарушил правило, по которому он был обязан поминать за богослужением Константинопольского патриарха.

Читайте: "Произойдет страшное": в РПЦ перешли на угрозы из-за Томоса для Украины

"Правды ради, надо сказать, что это не вина нынешнего митрополита Онуфрия. Киевские митрополиты забыли об этом правиле уже давно. Однако с точки зрения церковного права отказ от поминовения на литургии имени Константинопольского патриарха – это серьезное нарушение. Серьезное настолько, что нарушитель теряет каноническое право быть главой митрополии и подлежит церковному суду. Именно как "неканоничный" определили греки статус нынешнего главы украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия", – объяснил эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, 17 апреля президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание единой украинской церкви. Епископы УПЦ КП подписали обращение к Вселенскому Патриарху о предоставлении Томоса новой Украинской православной автокефальной церкви.

18 апреля иерархи УПЦ КП и УАПЦ официально передали президенту обращение к Патриарху Варфоломею. 19 апреля Верховная Рада его поддержала. В июле патриарх Филарет рассказывал, что Вселенский Патриарх Варфоломей предоставит Томос уже в текущем году.

31 августа Патриарх Варфоломей сообщил главе Русской православной церкви патриарху Кириллу об имплементации решения об автокефалии в Украине.

2 сентября, на Архиерейском соборе Константинопольской церкви в Стамбуле был согласован вопрос о том, может ли собрание без согласия других церквей предоставить автономию православным Украины.

7 сентября стало известно, что Вселенский Патриарх Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве в лице епископов из США и Канады для подготовки к предоставлению УПЦ КП автокефалии.

Сразу после этого РПЦ заявила, что ее отношения с Константинополем зашли в тупик, а над всем православным миром нависла "реальная угроза".