УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Даже за язык так не боролись'': журналист объяснил, зачем России нужна украинская церковь

35,6 т.
''Даже за язык так не боролись'': журналист объяснил, зачем России нужна украинская церковь

По факту Россия давно является мусульманской страной: лишь 2-4% россиян посещает христианскую церковь, например, на Пасху. Поэтому Украинская православная церковь (Московского патриархата) выступает главным донором для РПЦ.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил известный блогер и журналист Кирилл Сазонов. По его словам, Московский патриархат в Украине обеспечивает Русскую православную церковь и финансами, и необходимым количеством приходов, и определенными претензиями на религиозное влияние в мире.

"Потеря контроля над УПЦ для Москвы это однозначный приговор и в Кремле это прекрасно понимают. Они не так боролись за русский язык в Украине, как вцепились в церковь", - пояснил Сазонов.

Читайте: Вместе с Томосом: Константинополь приготовил историческое решение по Украине

По его мнению, Кремль проиграл в этом, ключевом для них, вопросе. И то, что происходит сейчас с созданием единой, независимой от Москвы, украинской церкви - уже произошло в сердцах и умах.

"А по настоящему серьезная борьба начнется, когда будут из уютных норок выцарапывать тех священников, авторитетов и околоцерковных бизнесменов, которые превратили церковь Иисуса Христа в очень выгодный, жирный бизнес", - подытожил Сазонов.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Стамбуле согласовали вопрос о том, может ли Архиерейский собор без согласия других церквей предоставить автономию православным Украины.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.