УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев будет помогать семьям погибших защитников, несмотря на их прописку, – Марина Порошенко

2 минуты
2,9 т.
Киев будет помогать семьям погибших защитников, несмотря на их прописку, – Марина Порошенко

Социальная защита семей погибших на войне защитников не должна зависеть от наличия или отсутствия у них киевской регистрации – об этом заявила глава Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики Марина Порошенко. Она сообщила, что сегодня Киевсовет сделал первый шаг, проголосовав за то, чтобы предоставлять компенсацию семьям погибших защитников, место жительства которых не зарегистрировано на территории Киева, на изготовление и установку надгробий.

Ранее Марина Порошенко инициировала распространение льгот и социальной защиты на семьи погибших защитников, у которых не было регистрации в Киеве, однако они воевали в составе столичных подразделений Вооруженных сил или теробороны.

"Депутаты Киевского городского совета поддержали инициированный мной проект решения, согласно которому город будет предоставлять компенсацию на изготовление и установку надгробий членам семей погибших лиц, похороненных в городе Киеве, место жительства которых не зарегистрировано на территории города, но которые были в составе воинских частей города, Сил территориальной обороны ВСУ и добровольческих формирований территориальной громады Киева", – сообщила Марина Порошенко.

Глава Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики вспоминает, как в феврале 2022 года, в первые дни полномасштабного вторжения российской федерации, тысячи мужчин пришли к военкоматам столицы и стали на защиту Киева и Украины. Тогда их прописку точно никто не спрашивал. Все благодарили их за мужество и героизм. И сейчас они, к сожалению, уже получили вечную прописку на киевской земле. А после гибели оказалось, что члены их семей не имеют права на компенсацию за изготовление и установку надгробий, в отличие от членов семей погибших киевлян и киевлянок.

"Сегодня мы восстановили справедливость, и теперь столица будет отдавать должное уважение всем защитникам Киева, независимо от того, было ли зарегистрировано их место жительства на территории города. Мы и дальше будем системно работать над тем, чтобы почтить достойно память погибших героев, позаботиться о семье и детях погибших, предоставить бесплатное питание в учебных заведениях. Безусловно, очень важно позаботиться о том, чтобы военные захоронения выглядели одинаково и чтобы мы видели, что это похоронены именно наши герои, военнослужащие. И Киевсовет, я думаю, может это сделать. Это следующие шаги, которые мы будем проводить через заседания и профильные комиссии, и в сессионном зале также", – говорит Марина Порошенко.

Председатель комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики отмечает, что это все требует тщательного изучения, согласования с юридическими и финансовыми структурами Киевсовета. Но это работа, которую они с командой должны провести обязательно.