УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какой возраст предельный для призыва в ряды ВСУ во время военного положения в Украине: разъяснение

1 минута
34,5 т.
Мобилизация и военное положение в Украине

Общая мобилизация в Украине, которая была введена с началом полномасштабного вторжения государства-террориста России, продлится по меньшей мере до 18 августа 2023 года. Предельный возраст призыва военнообязанных в ряды ВСУ составляет 60, а для высших офицеров – 65 лет.

Соответствующее разъяснение предоставил адвокат Роман Симутин на своем YouTube-канале. В последнее время в соцсетях возникало много споров по этому вопросу: одни пользователи утверждали, что предельный возраст призывников 45 лет, другие – что 60 (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Юрист объяснил, что, согласно ч. 1 п. 7 ст. 22 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе", во время особого периода предельный возраст пребывания на военной службе от рядового до старшего офицера – 60 лет, высшего офицера – 65 лет.

При этом 45 лет – это предельный возраст прохождения службы в ВСУ в мирное время, а значит, пункты 1-6 ч. 1 статьи 22 указанного закона не касаются мобилизации 2023 года.

Напомним: принудительно мобилизовать во время военного положения не могут мужчин с тяжелыми болезнями, временно или постоянно непригодных к службе. Также не подпадают под призыв осужденные и получившие отсрочку от мобилизации.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– летом военнообязанные продолжат получать повестки для уточнения мобилизационных резервов, в первую очередь речь идет о трех категориях мужчин;

– отсрочка от военной службы действует до достижения 21-летнего возраста. Если студент не хочет идти в армию, при получении повестки он должен предоставить специальную справку о том, что сейчас учится.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!