УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как защитный купол: в ночном небе над Харьковом заметили радугу. Фото

2 минуты
50,9 т.
Как защитный купол: в ночном небе над Харьковом заметили радугу. Фото

В ночь на 12 июля в небе над Харьковом появилась лунная радуга. Кажется, что сама природа накрыла город сияющим защитным куполом.

Местные паблики активно выкладывают в сети фото ночной радуги (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы). Это довольно редкое природное явление как бы дает знак врагу, что ему не взять город. Даже природа – за Украину.

Природа накрыла Харьков сияющим защитным куполом
Лунная радуга над Харьковом

Что касается самого явления, то следует отметить, что ночная или лунная радуга по своей физической природе ничем не отличается от обычной радуги. Но она возникает ночью и порождается луной, а не солнцем. Неудивительно, что ночная радуга более бледная, чем дневная. Ведь луна отражает всего лишь часть солнечного света, поэтому и лунная радуга не может быть яркой.

Редкое явление в ночном небе над Харьковом

Ночная радуга появляется всегда на противоположной от луны стороне неба. Еще одна интересная особенность лунной радуги – ее бледность. Дело в том, что глаз не способен различать цвета при малой яркости света, и поэтому радужный цвет кажется белым.

В ночной радуге радужный цвет кажется белым.

Рассмотреть цвета ночной радуги можно только на фотографиях. Ведь современная фотоаппаратура не имеет таких ограничений, как глаз, и при длительном времени экспозиции отлично передает цвета.

На этом фото удалось "поймать" цвета ночной радуги над Харьковом
Купол лунной радуги

Как сообщал OBOZREVATEL, в Одессе наблюдали необычное природное явление, когда облака разделили небо на две части.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!