УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как выжить в многоэтажке, если полностью перестанет работать канализация

1 минута
10,2 т.
Как выжить в многоэтажке, если полностью перестанет работать канализация

Отсутствие электроэнергии, которое сейчас в Украине повсеместно из-за российских обстрелов критической инфраструктуры, явление неприятное. Но еще больший дискомфорт способны вызвать сопутствующие проблемы с коммунальными услугами – перебои с отоплением и водоснабжением, например. Особенно сильно может сказаться отсутствие полноценного водоотведения, то есть канализации.

В своей статье для ZN директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко пояснил, что отключение канализационных насосов, работа которых зависит от электричества, повлечет вероятность засорения всей системы. Для ее правильного функционирования требуется одновременно работа насосов и определенное количество воды в трубах. В противном случае отходы, попадающие в канализацию, начнут оседать и накапливаться.

Существует вероятность, что количество неоткачиваемых отходов даже при наличии воды для слива станет таким, что переполнит трубы и начнет выходить через сантехнику в квартирах на нижних этажах многоэтажек. Местные власти, по словам эксперта, могут оказаться неготовыми к такому сценарию, поэтому он призвал граждан подготовиться к нему самостоятельно.

В частности, Сергиенко сослался на опыт наших предков, описанный даже в Библии. В ветхозаветной Книге Второзакония содержится совет закапывать отходы жизнедеятельности в землю в отдельном месте вне лагеря. Его, согласно книге, получил от самого бога Моисей. По словам эксперта, "мягкие бытовые отходы" именно через захоронение в землю в той или иной форме утилизируют и сейчас.

Итак, жителям городских многоэтажек следует на случай длительного блэкаута обустроить во дворах своих домов выгребные ямы и дворовые туалеты. Как это сделать, должны знать выходцы из деревень, которых в украинских городах немало.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о способах сохранить тепло в квартире при длительном отсутствии отопления.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!