УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как стирать и сушить термобелье: важные правила

2 минуты
3,8 т.
Как стирать и сушить термобелье: важные правила

Итак, вы впервые приобрели себе термобелье, чтобы меньше мерзнуть из-за отключения отопления, когда россияне в очередной раз обстреляют Украину. Но как за ним ухаживать? Ведь из-за неправильной стирки и сушки можно очень быстро вывести такие вещи из строя.

OBOZREVATEL собрал все основные правила. Как стирать и сушить термобелье, читайте дальше.

Как часто нужно стирать термобелье?

Поскольку вещи, которые должны служить внутренним слоем одежды, носятся на теле, стирать их придется довольно часто. Этому способствует и пористая структура волокна, из которого делается термобелье – оно легко впитывает в эти поры пот, пыль и другие типы загрязнений. Чем сильнее забиты поры, тем хуже это влияет на то, как вещи выполняют свою основную функцию – отводить от тела влагу и создавать дополнительную прослойку удерживающего тепло воздуха.

Некоторые эксперты советуют стирать термобелье даже после каждого использования. В любом случае, синтетические и полусинтетические вещи придется стирать чаще, ведь они сильнее впитывают запахи. При правильном подходе это не должно повредить вещам, ведь они производятся из высококачественных тканей.

Как правильно стирать термобелье?

Поскольку любое сильное влияние на ткань термобелья может ее серьезно повредить, то подход к стирке таких вещей должен быть деликатным. В идеале стирать их нужно вручную, хотя подойдет и нежный машинный режим без отжима и машинной сушки. А вот полоскание можно выбрать двойное.

Температура воды должна быть не выше 30-40 градусов, а средства лучше выбирать специальные. Для натурального термобелья идеально подойдут специальные гели и жидкости для стирки, для синтетического – средства для спортивной одежды. Стиральных порошков лучше избегать – они могут забивать поры ткани и ухудшать качество вещей.

Использование отбеливателей на основе хлора и химчистка для термобелья недопустимы. Не следует пользоваться и активными средствами. Кипячение тоже запрещено. А вот кондиционеры, антистатики и ополаскиватели использовать можно, но лучше в небольшом количестве.

Как сушить термобелье?

Если у вас есть возможность разложить вещи на горизонтальной поверхности, через которую вода стечет естественным образом, воспользуйтесь ею, ведь выкручивать термобелье нельзя. Под низ в таком случае можно подложить полотенце, которое впитает часть воды. Так вы не растянете вещи и не испортите их. Когда вода стечет и белье станет лишь немного влажным, его можно будет развесить обычным способом.

Выбирайте для сушки хорошо проветриваемые помещения. А вот класть такие вещи на батарею категорически запрещено, как и сушить их под прямыми солнечными лучами – это окажет на волокна разрушающее воздействие. Гладить термобелье тоже нельзя.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как правильно выбирать термобелье, которое подойдет именно под ваши нужды.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!