УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как правильно выбрать термобелье, действительно ли оно согреет зимой и какие имеет плюсы и минусы

3 минуты
5,2 т.
Как правильно выбрать термобелье, действительно ли оно согреет зимой и какие имеет плюсы и минусы

Один из главных советов на случай длительного отключения отопления – приобрести себе комплект термобелья. С этой одеждой хорошо знакомы те, кто занимается зимними видами спорта или ходит в походы в холодное время года. Но как разобраться в ассортименте, если вы никогда не сталкивались с термобельем?

OBOZREVATEL собрал несколько ключевых советов, которые позволят вам остановить свой выбор на варианте, который лучше всего подходит именно вам.

Что такое термобелье

Термобелье является базисом концепции трехслойной одежды. Оно отводит влагу от тела, средний слой дает этой влаге испаряться, одновременно удерживая тепло, а верхний выспускает влагу наружу и непосредственно защищает тело от холода и ветра.

Итак, основная задача термобелья – это не согревать, а не давать вашей коже намокнуть от пота, который в любом случае выделяется, когда вы двигаетесь. Ведь при низких температурах влажная одежда теряет теплоизоляционные свойства и становится причиной стремительного переохлаждения.

Виды термобелья и его особенности

Термобелье делится на три типа по материалу, из которого оно изготовлено – натуральное, синтетическое и смешанное. Натуральное изготовляется из мериносовой шерсти (ни в коем случае не из хлопка), для синтетического используют полиэстер, полиамид и полипропилен, в смешанном комбинируют волокна.

Натуральное термобелье греет лучше всего. Более того, его приятно носить даже летом, ведь меринос имеет свободную посадку по телу, поэтому обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха, и хорошо держит форму, поэтому является долговечным. Слой воздуха под такой футболкой одинаково обеспечивает комфорт, как в холод, так и в жару. Итак, если ваша задача именно согреться в холод, натуральное термобелье будет идеальным выбором. Но следует учесть некоторые его недостатки. Во-первых, натуральные материалы дорогие, так что даже один комплект влетит вам в копеечку. Во-вторых, шерсть долго сохнет по сравнению с синтетическими материалами. В-третьих, из-за неправильного ухода натуральное термобелье может быстро растянуться и потерять свои свойства.

Синтетическое термобелье называют идеальным вариантом для тех, кто занимается какой-либо активной деятельностью на холоде. В первую очередь для любителей зимнего спорта. Оно эластичное и плотно прилегает к телу, поэтому никак не мешает движениям. Синтетика тоже не впитывает влагу, а практически моментально выводит ее наружу. Также эта одежда имеет широкий ценовой диапазон – менее технологичные модели могут быть совсем недорогими. Из минусов – согревающие свойства синтетического термобелья ниже натурального. Также оно быстро впитывает неприятные запахи, так что стирать его придется чаще. Производители пытаются бороться с этим, добавляя антибактериальные элементы в ткань, но это существенно повышает стоимость вещей.

Смешанное термобелье представляет собой компромиссный вариант. Оно теплее синтетического и дешевле натурального. При этом в таких вещах есть возможность создавать отдельные зоны для более быстрого вывода влаги. В то же время оно сохнет дольше синтетики, а неприятные запахи впитывает почти так же легко.

Что такое плотность ткани и на что она влияет

При выборе термобелья советуют обращать внимание на такой показатель как плотность ткани. Она указывается в граммах на квадратный метр и является показателем того, сколько нитей было израсходовано на создание материала. Более плотная ткань лучше поглощает влагу и сохраняет тепло, но при этом хуже пропускает воздух. Поэтому этот показатель нужно выбирать по сезону:

  • 100 – 180 г/м² – тонкая и дышащая, подходит для лета;
  • 180 – 220 г/м² – средняя, для межсезонья;
  • 220 – 300 г/м² – толстая и теплая для зимы.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал обо всех способах сохранить тепло в квартире на случай полного отключения отопления.

Только проверенная информация здесь в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!