УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эпидемиолог рассказал об обязательных правилах после карантина

29,2 т.
Эпидемиолог рассказал, каких правил нужно придерживаться

Украинцам порекомендовали ряд правил, которых нужно придерживаться во время выхода из карантина и после него, чтобы не заразиться COVID-19 и другими инфекционными болезнями.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Советы озвучил врач-эпидемиолог, председатель ОО "Инфекционный контроль в Украине" Андрей Александрин. Видео в соцсетях распространила пресс-служба Минздрава (чтобы посмотреть ролик, поскролльте новость вниз).

Эпидемиолог рассказал об обязательных правилах после карантина
  • Самоизоляция при первых признаках болезни

Среди симптомов, которые озвучил Александрин, температура, кашель и насморк.

  • Соблюдение дистанции в общественных местах

"При встрече с человеком, который чихает, кашляет в магазине или транспорте, придерживайтесь дистанции не менее 2 метров", – сказал эпидемиолог.

  • Температурный скрининг сотрудников при приходе на работу

Врач посоветовал руководству компаний каждое утро проверять своих работников на наличие симптомов инфекционных болезней.

  • Контроль за условиями в помещениях

Александрин подчеркнул, что важно обращать внимание на температуру и влажность воздуха в помещениях: как на работе, так и дома. Комнаты стоит часто проветривать.

  • Дезинфекция

Эпидемиолог подчеркнул, что смысла вымывать полы с сильными дезинфекторами нет, однако указал на важность обработки контактных поверхностей. К ним относятся ручки дверей, поручни, столешницы, ключи, гаджеты и так далее.

  • Гигиена рук

В частности, в общественных местах врач рекомендовал по возможности пользоваться жидким мылом, а не обычным, и одноразовыми бумажными полотенцами (салфетками), чтобы высушить руки.

Как сообщал OBOZREVATEL, доктор Евгений Комаровский заявил, что самый высокий риск "встретиться" с COVID-19 не в общественных местах или на открытом воздухе, а в собственном доме.