УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Леонид Каденюк прославил Украину: история первого украинца в космосе. Фото и видео

Леонид Каденюк

28 января праздновал бы свой 70-й день рождения первый украинский космонавт, генерал-майор Леонид Каденюк. В свое время он выполнил полет в составе миссии американского "Шаттла" STS-87, который начал новый этап космической эпохи для независимой Украины.

В декабре прошлого года на Байковом кладбище в Киеве был открыт памятник этому легендарному украинскому космонавту и Герою Украины. В день его рождения OBOZREVATEL напоминает о том, как экспедиция Каденюка изменила современную украинскую космонавтику (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

Кто такой Леонид Каденюк

Леонид Константинович Каденюк родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы Черновицкой области. Он окончил летное училище Чернигова и уже в 1976-м его отобрали в группу советских космонавтов, которые должны были летать на многократном космическом корабле "Буран".

Космонавт Леонид Каденюк

Правда, советский "Буран" не добрался до космоса, поэтому Каденюк переквалифицировался в летчика-испытателя. Также он получил высшее образование в Московском авиационном университете.

После провозглашения независимости Украины Леонид принял украинское гражданство и в 1995 году был отобран в группу космонавтов Национального космического агентства Украины.

В 1997 году он стал первым космонавтом независимой Украины, побывавшим в космосе – в составе экипажа миссии STS-87 Леонид Каденюк вышел на околоземную орбиту на многократном шаттле NASA "Колумбия".

Леонид Каденюк

После возвращения на Землю, Каденюк был советником президента по вопросам авиации и космонавтики, а также баллотировался в народные депутаты. В 1999 году – награжден званием Герой Украины. Позже вошел в состав Национального космического агентства Украины, был советником гендиректора агентства. Занимался научной работой, написал книгу "Миссия – космос".

Леонид Каденюк умер 31 января 2018 года от сердечного приступа. Он был похоронен на Байковом кладбище в Киеве. У космонавта остались жена и двое детей.

Полет Каденюка: "Колумбия" STS-87

Миссия STS-87 была 24-м полетом шаттла "Колумбия". С момента старта с мыса Канаверал 19 ноября 1997 года экипаж провел в космосе 16 дней.

Каденюк с командой миссии STS-87

В этом полете Леонид Каденюк был специалистом по полезной нагрузке. Он отвечал за серию экспериментов Collaborative Ukraine Experiment (CUE), в рамках которых изучал влияние микрогравитации на скорость и качество роста растений (репы, мха и сои) и вырастил на борту шаттла маленькую теплицу. Кроме того, Каденюк проводил эксперименты для Института системных исследований человека на тему: "Человек и состояние невесомости".

Леонид Каденюк взял с собой на борт том "Кобзаря" Тараса Шевченко и украинский флаг. Именно на фоне развернутого знамени Украины Каденюк провел прямую трансляцию с орбиты, отвечая на вопрос украинских школьников.

Легендарный украинский космонавт Леонид Каденюк

Кроме того, именно благодаря Каденюку в открытом космосе впервые в истории дважды прозвучал гимн независимой Украины. Каждый астронавт "Шаттла" мог заказывать у центра контроля полетов NASA музыку, которой будить экипаж утром. Когда очередь дошла до Леонида Каденюка, он выбрал украинский гимн.

Миссией Каденюка был космос

Леонид Каденюк остается единственным украинцем, который побывал в космосе. Однако его легендарный полет напомнил всем, что Украина была и остается космическим государством.

В прошлом году в день рождения Каденюка президент Владимир Зеленский отметил, что именно благодаря ему Гимн Украины впервые прозвучал в космосе.

Памятник Леониду Каденюку

5 декабря 2020 года на Байковом кладбище в Киеве открыли памятник легендарному украинскому космонавту Леониду Каденюку. Торжественное мероприятие, на котором присутствовал и президент, состолось в 23-ю годовщину возвращения Каденюка из космоса на Землю на шаттле "Колумбия".

Как сообщал OBOZREVATEL: