УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал между Украиной и Польшей: историк пояснил, как остудить пыл соседов

7,8 т.
Скандал между Украиной и Польшей: историк пояснил, как остудить пыл соседов

Украинским политическим кругам и научному сообществу не стоит поддаваться на провокации нынешнего руководства Польши в толковании трагических страниц общей истории.

Об этом в комментарии для ObozTV заявил директор Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" во Львове Руслан Забилый.

"Я считаю, что украинские историки, и украинские политики должны поступать мудро, как они это делали и до этого, отстаивать свои интересы, вести диалог, а не слушать только монолог с польской стороны. Мне кажется, что современные польские политики где-то забыли, что это не 300 лет назад, когда можно приезжать к украинцам и диктовать им, какой должна быть история, кого и как мы должны чествовать", - отметил историк.

Читайте: Оккупация Украины: глава МИД Польши устроил демарш во Львове

По словам Забилого, подобные противоречивые вопросы можно решить только путем диалога.

"Если они нацелены на диалог, то должны быть готовы вести этот диалог, даже, если есть вопросы, которые ими не воспринимаются или не нравятся. У них есть свое видение истории, а у нас есть свое видение нашей истории", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава МИД Польши Ващиковский анонсировал введение запрета на въезд некоторым украинским чиновникам, которые якобы демонстрировали антипольские взгляды.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не намерены политизировать историю украинско-польских отношений, а в украинской власти нет политиков с антипольскими взглядами.