УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ввели карантин "оранжевой" зоны: что запрещено и как будет действовать локдаун выходного дня

121,8 т.
В Украине вводят карантин выходного дня

Кабинет Министров Украины принял решение ввести карантин выходного дня с 14 по 30 ноября.

Об этом стало известно в ходе заседания правительства 11 ноября, которое транслировалось на YouTube. Новые ограничения будут действовать два дня в неделю с 00:00 субботы до 00:00 понедельника (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления отметил, что в течение последнего месяца в Украине фиксировался экспоненциальный рост количества заболевших COVID-19. Следовательно, существенно увеличилась нагрузка на больницы и украинских врачей.

"Десятки стран Европы с мощными медицинскими системами вводят новые локдауны. Великобритания, Франция, Италия, Польша, Германия, Чехия – все они идут на усиление карантинных мер, чтобы разорвать цепь заболеваемости. Экономика Украины не выдержит полного локдауна", – сказал глава Кабмина.

"Именно поэтому правительство и Минздрав, вместе с эпидемиологами, аналитиками, представителями бизнеса начали искать оптимальный вариант дополнительных карантинных ограничений. Министерство здравоохранения разработало изменения в постановление №641, которые предусматривают введение в Украине карантина выходного дня", – добавил он.

Правительство восстановит и расширит программы поддержки бизнеса, действовавшие при введении карантина весной.

Речь идет о таких программах поддержки:

  • Компенсация части зарплаты рабочих в связи с простоем производства;

  • Выплаты на детей физических лиц предпринимателей;

  • Вместе с Торговой палатой обрабатываем упрощенный механизм реализации поддержки в форс-мажорных обстоятельствах в связи с карантином выходного дня;

  • Программа кредитов для бизнеса "5-7-9". Также предложена программа под 0%, которую будет финансировать государство за счет госбюджета.

Что такое карантин выходного дня?

Как объяснял министр здравоохранения Максим Степанов, карантин выходного дня – это жесткие ограничения, которые будут действовать только в субботу и воскресенье. В частности, страна отказывается от действия адаптивного карантина, вместо этого переходит на общегосударственный с ограничениями, которые действовали в регионах с "оранжевым" уровнем эпидемической опасности.

Правила карантина выходного дня в Украине.

Так, на период действия карантина по новым правилам в Украине будет запрещено:

  • проведение массовых (культурных, развлекательных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий с участием более 20 человек. В случае меньшего количества участников мероприятия, его организатор должен обеспечить соблюдение между ними дистанции не менее 1,5 метра;

  • деятельность кинотеатров и театров с заполненностью залов в них более чем на 50% мест в каждом отдельном зале;

  • деятельность музеев, которые не обеспечивают возможность ограничить количество посетителей в зале из расчета один человек на 20 кв. м;

  • осуществление регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом, в том числе перевозки на городских автобусных маршрутах, в режиме маршрутных такси, в железнодорожном транспорте городского, пригородного, междугородного, внутреннеобластного и межобластного сообщения в количестве мест больше, чем предусмотрено технической характеристикой того или иного транспортного средства;

  • проведение дискотек, работа развлекательных заведений, ночных клубов;

  • оказание услуг общественного питания с 22:00 до 07:00, но с возможностью торговли на вынос;

  • прием посетителей в торговых центрах, учреждениях торгового и бытового обслуживания населения, кроме магазинов, 60% площади которых предназначено для торговли;

  • запрет обучения в группах более 20 человек, или в случае, если на самоизоляции находится более 50%;

  • работу спортзалов и фитнес-залов, если нельзя обеспечить расстояние в расчете один человек на 20 кв. м.

Среди этого, на время карантина выходного дня (с 14 по 30 ноября) к общим ограничениям добавляются следующие:

  • в субботу и воскресенье должны закрыть все, кроме продуктовых магазинов, аптек, в том числе и ветеринарных; заправок (но без зон питания), СТО, транспорта;

  • рестораны, кафе, другие заведения общественного питания должны работать только "на вынос";

  • не будут работать фитнес-залы, бассейны;

  • закрываются учреждения культуры, кроме заведений по производству аудио-визуальных произведений с ограничением доступа на место съемки.

В стране будут открыты финансовые и медучреждения, почта. Также продолжат свою деятельность учреждения, которые предоставляют финансовые услуги и услуги по инкассации.

Впрочем, инфекционисты считают, что таких мер недостаточно для замедления пандемии в Украине и призывают ввести полный локдаун. По мнению специалистов, он должен продолжаться не менее трех недель.

Во время карантина выходного дня, который ввел Кабинет министров Украины 11 ноября, работа салонов красоты будет запрещена.

Во время карантина в Украине автотранспорт, в том числе маршрутные такси, а также троллейбусы, трамваи и железная дорога перевозить пассажиров в количестве мест для сидения.

На заседании правительства министр МВД Арсен Аваков, министр культуры Александр Ткаченко и вице-премьер-министр Михаил Федоров высказались за введение полного локдауна вместо карантина выходного дня.

Как сообщал OBOZREVATEL: