УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Июль 2011: ливни, отравления и богатый урожай

Июль 2011: ливни, отравления и богатый урожай

Начало июля Украина встретила затянувшимися ливнями, которые принесли не только похолодание, но и значительные убытки. Синоптики обещали, что циклон отступает и уже с средины июля в Украину придет жара. К счастью, зноя лето 2011 года так и не продемонстрировало, но проливные дожди, к которым оказались не готовы абсолютно все, доставили немало неудобств украинцам. Несколько регионов страны понесли серьезные убытки от стихии. При таких погодных условиях каждый второй житель страны был согласен cкореемириться с жарой, нежели зябнуть под ливнями.

Собственно,существенно повлиять на погодные условия человечество пока не в силах.

Пищевые отравления – национальный признак детского отдыха

Июль «порадовал» украинцев сообщениями о массовых пищевых отравлениях в детских оздоровительных лагерях.

Который год подряд тема детского отдыха в лагерях обрастает громкими скандалами в СМИ. Едва улеглись страсти вокруг прошлогодней педофилии в «Артеке», как в нынешнем сезоне более двухсот детей отравились в украинских лагерях.

Сразу три массовых пищевых отравления прогремели на всю страну. В разных регионах страны в лагерях отравилось по несколько десятков детей всехвозрастов. Причины отравления санэпидстанция выясняет и не спешит обнародовать.

Очевидно одно – причиной отравления детей является не что иное, как халатность и безалаберность сотрудников оздоровительных лагерей. В то время как главная задача СЭС – вовремя определить и предупредить ситуации, в которых заложниками халатности взрослых могут стать дети. Кроме того, не стоит забывать, что оздоровить ребенка в лагере на сегодняшний день удовольствие не из дешевых. Средняя стоимость заезда стоит 4500 тысячи гривен или, грубо говоря, 160-200 гривен в день. Есть, конечно же, варианты подешевле, однако,как показывает практика, ориентироваться на цену можно, но гарантии в том, что ребенок будет стопроцентно защищен от невнимательности или не гигиеничности сотрудников, к сожалению, нет.

Богатая жатва

Сбор зерновых в июле продемонстрировал лучшие показатели за всю историю независимости Украины. Несмотря на недофинансирование сельскохозяйственной отрасли и не совсем благоприятные погодные условия производство зерна стало самым высоким за всю историю Украины. Так, в бункерном весе производство злаков составит 57,8 млн. тонн, в весе после доработки – 54,5 млн. тонн, что на 1 млн. тонн больше рекордного 2008 года.

Однако, несмотря на высокий урожай зерна, объем экспорта с начала текущего сезона существенно отстает от объема прошлых лет.

Вместе с тем премьер Азаров, предварительно подводя итоги,обратил внимание на показатели урожая: «Самым знаковым событием я считаю рекордный урожай зерновых. Украина собрала 58 млн. тонн. Почему я называю это событие знаковым? Во-первых, потому что благополучие достигнуто в очень трудных условиях, если говорить о погоде: весь май и почти весь июнь не было дождей. А это, как Вы понимаете, для сельского хозяйства чрезвычайно сложная ситуация. Очень трудно было с финансированием сельского хозяйства. И вместе с тем реализация новых подходов, новых программ позволила в этих трудных условиях получить рекордный урожай зерна. А средняя урожайность в некоторых хозяйствах значительно превышала среднеевропейский уровень, т.е. по этому показателю мы уже достигли европейского уровня. Такой результат позволяет нам планировать и дальнейшие задачи по развитию нашего АПК».