УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Имеем претензию!'' Филарет объявил о следующем шаге после Томоса

338,3 т.
 ''Имеем претензию!'' Филарет объявил о следующем шаге после Томоса

Православную церковь Украины в будущем признают патриархатом, и раскола в мировом православии не будет.

Такое убеждение высказал почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет. “Пока что нас признали как митрополию, и мы с этим согласны. Хотя мы 25 лет были патриархатом, но сейчас согласились на то, что мы – митрополия, но митрополия для всего православия. Мы имеем претензию на патриархат, потому что мы – большая церковь. У нас есть надежда, что Украинскую церковь со временем константинопольский Вселенский Патриарх признает и патриархатом. Это – будущее, но это будет”, – цитирует его словам "Укринформ".

Отмечается, что с получением Томоса об автокефалии украинской церкви большая часть православных церквей войдет в общение с ней.

Читайте: ''Москва 400 лет без Томоса'': экс-президент Украины поставил на место пропагандистов РФ

 ''Имеем претензию!'' Филарет объявил о следующем шаге после Томоса

“Часть поместных церквей, а также российская церковь, антиохийская церковь и некоторые другие не войдут в общение с Украинской церковью, но это – временно. Постепенно все войдет в молитвенное единение и со Вселенским Патриархом, и с Украинской церковью. В том числе и российская, потому что другого пути нет. Раз мы православные, то должны держаться единства”, – подчеркнул Филарет.

Патриарх также заявил, что российская церковь сама может оказаться в расколе.

“Она уже отделилась, и поэтому уже российская церковь не такая большая, какой она была. А раз она небольшая, то она и влияния не будет иметь, вынуждена будет под давлением и епископов, и верующих, и духовенства искать единства со всем православием”, – заверил патриарх.

Как сообщал OBOZREVATEL, 6 января Православная церковь Украины окончательно стала независимой, получив от Константинополя Томос об автокефалии. Документ уже привезли в Киев.

Ранее российский журналист и публицист Александр Невзоров уже раскрыл нелегитимность РПЦ, дав совет патриарху Кириллу.

Смотрите видео по теме: