УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ху*ло лучше, чем Фарион: в Украине нашли способ побуждать граждан учить украинский

Ху*ло лучше, чем Фарион: в Украине нашли способ побуждать граждан учить украинский

Давление на русскоязычных граждан Украины – наихудший способ побудить их к изучению украинского языка.

Такое мнение "Обозревателю" высказал украинский писатель Дмитрий Капранов.

Комментируя заявление экс-народного депутата Украины от партии "Свобода" Ирины Фарион о том, что русскоязычное население представляет угрозу и должно быть ограничено в правах, писатель признал: "Такая проблема действительно существует, русский язык действительно является форпостом "русского мира", через него происходит информационная оккупация – все это правда".

В то же время Капранов убежден в том, что "создавать образ врага из людей, которые пока что не осознали необходимость изучения украинского языка или пока что не освоили украинский язык – это наибольшая ошибка, которая может быть".

Читайте: Скандал с русским Дедом Морозом в Днепре: всплыли шокирующие подробности

В этом контексте он заметил, что "эти так называемые русскоязычные по характеру все-таки украинцы, а украинцы – это люди, которые не любят, когда на них давят, и они становятся еще более упорными в своих убеждениях. Подобные высказывания, к сожалению, как раз будут закреплять у таких людей упорство несмотря ни на что говорить по-русски".

"Обозреватель" спросил, каким образом можно было бы побуждать русскоязычных граждан Украины к изучению украинского языка. "Сейчас у нас есть такой побудитель как Владимир Путин, больше известный по прозвищу Ху*ло. Он побуждает нас больше, чем любые внутренние заявления", - заверил Капранов.

По его мнению, в этом деле нужна "спокойная сила". "С одной стороны, мы не должны давить на людей, а с другой стороны, демонстрировать, что украинский язык необходим – в государственной сфере, в сфере публичной информации, рекламы и тому подобного. Надо понимать, что без украинского языка в этой стране невозможно существовать, потому что без него нельзя сделать ни карьеры, ни найти нормальной работы. Тогда вопрос решится сам собой без какого бы то ни было давления".

Читайте: Скандал в школе Киева: детей заставляют учить русский язык

"Безусловно, никто не может регулировать, на каком языке мне разговаривать дома с женой. Но если государственная и публичная сфера у нас будут отвечать Конституции, то человек, который после окончания школы не хочет сразу поехать на работу в Венгрию или в Румынию, разумеется, будет пытаться сделать так, чтобы и он сам, и его дети владели государственным языком в соответствующем объеме", - уверен Капранов.

"Давление – это худшее, что может быть в такой ситуации. Наверное, Ирина Фарион хочет таким образом компенсировать рост рейтинга "Свободы". И это будет единственным последствием таких заявлений", - резюмировал он.

Как писал "Обозреватель", в эфире "Незалежного телевізійного агентства" бывший народный депутат от ВО "Свобода" Ирина Фарион заявила: русскоязычные граждане Украины являются "трофеем Путина", которые должны быть как можно быстрее "максимально нейтрализованы".