УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Граффити Бенкси в Бородянке планируют сделать объектом культурного наследия: что известно об артобъектах

2 минуты
5,9 т.
Граффити Бенкси в Бородянке планируют сделать объектом культурного наследия: что известно об артобъектах

В Бородянке под Киевом Бенкси нарисовал два граффити на стенах разрушенных домов. Горожане хотят поместить их в музей с экспонатами-воспоминаниями о войне, который планируют создать.

Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Бородянского поселкового совета Георгий Ерко в комментарии "Украинскому радио ". Он отметил, что у общины города достаточно экспонатов для такого музея, среди них жители Бородянки хотят видеть и граффити анонимного уличного художника Бенкси (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

"Мы хотим сделать музей и поместить их (работы Бенкси – ред.) туда. Кроме того, там могли бы храниться и другие воспоминания о войне, в том числе и расстрелянный памятник Тарасу Шевченко. У нас есть экспонаты и община хочет видеть их в музее Бородянки", – сказал Ерко.

Ранее Георгий Ерко заявил, что граффити уличного художника Бенкси внесут в перечень объектов культурного наследия и будут охраняться в соответствии с нормами законодательства.

Один из муралов в Бородянке Бэнкси нарисовал на разрушенной стене котельной от детского сада. Здесь художник изобразил мужчину, похожего на Путина, которого побеждает маленький мальчик.

В этом детском саду во время бомбежки погибли люди.

Граффити Бенкси в Бородянке планируют сделать объектом культурного наследия: что известно об артобъектах

На стене другого уничтоженного дома художник оставил граффити с изображением гимнастки, выполняющей стойку на руках.

Граффити Бенкси в Бородянке планируют сделать объектом культурного наследия: что известно об артобъектах

Местные жители говорят, что видели бородатого мужчину, создававшего стенопись. Но они ничего тогда не знали о Бэнкси, да и имели свои более важные хлопоты. Но теперь они гордятся, что такая знаменитость посетила их Бородянку и привлекла внимание мирового сообщества к горю, которое им пришлось пережить.

Всего Бенкси создал 7 муралов в Киеве и в пострадавших от войны населенных пунктах области.

Кроме упомянутых двоих в Бородянке, художник нарисовал в Ирпене еще одну гимнастку – здесь она выступающая с лентой, балансируя на "шаре" – дыре на стене.

Также художник нарисовал на стене разрушенной многоэтажки, бородатого мужчину, принимающего ванну. А на другом доме, на желтой стене, нарисовал женщину в халате, с бигуди на голове и в противогазе, которая держит огнетушитель.

А в столице на Майдане Незалежности находится его стрит-арт с изображением двух детей на качелях, которую Бенкси им создал из противотанкового "ежа".

Как сообщал OBOZREVATEL, 17 ноября британский уличный художник Бенкси окончательно подтвердил свое авторство стенописей на разрушенных домах Киевщины. Звезда стрит-арта опубликовал видео, в котором показал, как он путешествовал по Украине во время войны и создавал свои рисунки.

Жители Бородянки застали Banksy за работой и рассказали, как выглядит знаменитый художник.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!