УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плохой сигнал: почему ВОЗ отправила в Украину спецмиссию из-за коронавируса

317,5 т.
Плохой сигнал: почему ВОЗ отправила в Украину спецмиссию из-за коронавируса

Всемирная организация здравоохранения отправила специальную миссию в Украину из-за коронавируса. Причина – зафиксирован первый случай смертельной болезни в Черновцах. Наша страна стала одной из трех, которые вызывают серьезное опасение у международных экспертов.

Это тревожный сигнал, ведь он означает, что Украина не готова к борьбе с COVID-19 и ей необходима помощь. Группа специалистов из ВОЗ должна посодействовать украинским властям организовать противоэпидемиологические мероприятия и минимизировать последствия многих провальных решений в отношении эпидемии.

Чем ВОЗ может помочь Украине и готова ли страна бороться с коронавирусом – в материале OBOZREVATEL.

ВОЗ явно встревожена

6 марта Европейское отделение ВОЗ опубликовало сообщение, что в Украину, Азербайджан и Черногорию отправят группу экспертов для борьбы с возможной эпидемией COVID-19.

Параллельно с этим уже на следующей неделе в страну приедет миссия, которая будет заниматься лабораторными исследованиями. Европейские специалисты явно обеспокоены рисками распространения вируса в 38-миллионной стране. И тому есть весомые причины.

Карта распространения вируса по всему миру:

Что делают власти, чтобы защитить украинцев от вируса?

По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, в стране есть 12 000 коек в инфекционных стационарах, около 2 тысяч врачей-инфекционистов, около 5000 человек среднего медицинского персонала, работающего в инфекционных больницах, и инфекционные боксы.

Также есть тест-системы – их порядка тысячи, около 105 были использованы для проверки эвакуированных из Уханя украинцев. Из 882 оставшихся, часть планируют доставить в районные лаборатории, чтобы уменьшить затраты времени на доставку образцов. Ситуация складывается достаточно опасно – в Украине уже есть подтвержденные случаи заражения коронавирусом, а тест-систем в районах все еще нет.

Да и в столице, где тест-системы в наличии, дело обстоит не лучшим образом. Пример с депутатом от ОПЗЖ Олегом Волошиным – отличный показатель. Напомним, что он в конце февраля пообщался с заболевшим COVID-19 французским депутатом Жаном-Люком Рейтцером, а после хотел провериться в Украине. Так вот, результат расширенных тестов Волошин должен был бы ждать с пятницы, 6 марта, до вторника, 9 марта, пока не закончатся выходные. Только по настоянию властей лаборатория провела анализы во время праздников. Но такой график работы во время угрозы эпидемии коронавируса недопустим.

В Минздраве также сообщают, что ведут работы по информированию украинцев – создали отдельный бот в Telegram. Однако этого явно недостаточно, о чем говорят неодноразовые протесты (об этом позже).

Явный непрофессионализм показала и экс-министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, которая две недели пробыла в обсервации в Новых Санжарах вместе с эвакуированными из Уханя украинцами. Как бы абсурдно это не звучало, но глава МОЗ в пик распространения опасного вируса (вместо регулярной работы, коммуникации с ведомствами и проверками по всей Украине) две недели сидит в одном здании.

Плохой сигнал: почему ВОЗ отправила в Украину спецмиссию из-за коронавируса

Не все больницы готовы принять пациентов

Не все украинские больницы готовы принять пациентов с COVID-19. Яркий пример: в Черновицкой инфекционной больнице, куда и отправили первого официально зараженного, в палате стоят старые кровати. "Изолирована" она старыми, еще советскими дверьми.

В столице две больницы будут принимать больных коронавирусом. Это Александровская и 4-я больница. Если в Александровской инфекционное отделение отремонтировано, то в 4-й больнице всего шесть палат, оснащенные необходимым оборудованием. В областях для приема людей с подозрением на COVID-19 выделены палаты в областных инфекционных больницах. Их оборудование и состояние оставляет желать лучшего.

МОЗ разработал специальную инструкцию на случай появления коронавируса. Так, к пациенту с подозрением на эту болезнь должна выезжать скорая со специальной бригадой, одетой в защитные костюмы. Но даже в столице таких бригад только две. У них только 25 костюмов, 100 собираются закупить.

Инфекционная больница в Черновцах, где содержится больной на коронавирус
Инфекционная больница в Черновцах, где содержится больной на коронавирус

Украинцы не готовы

Из-за полного коммуникационного провала власти украинцы оказались не готовы к эпидемии. Многие люди попросту не понимают даже того, как передается болезнь, из-за чего уже несколько раз случались протесты.

Самый нашумевший случай - акция в Новых Санжарах, куда Украина привезла эвакуированных из Уханя граждан. После возвращения из Китая все они должны пройти 14-дневную обсервацию. Однако власти не стали разглашать, где именно разместят людей. Это спровоцировало ряд акций протеста в разных регионах страны.

В итоге эвакуированных привезли в санаторий Нацгвардии "Новые Санжары" в Полтавской области. Но местные жители устроили своим соотечественникам "горячий прием": заблокировали дорогу для проезда, а затем устроили беспорядки и даже забросали автобус камнями. Сами местные говорят, что стали жертвами однобоких журналистских сюжетов, бездействия власти и двух десятков выпивших земляков.

В Черновцах, где обнаружили первого больного коронавирусом, тоже не всё гладко. Под его домом собрались местные жители и устроили бунт, требуя, чтобы жену инфицированного тоже изолировали. Дошло до того, что они даже перекрывали дорогу. В итоге женщину без симптомов болезни таки довели до того, что она согласилась на обсервацию.

Пока неизвестно, чем закончится эпидемия по всему миру, когда будет найдена вакцина и как предотвратить заболевание – власти должны не пиариться на этой теме, а бить в колокола и максимально концентрировать внимание на закупке медикаментов, подготовке специальных боксов и целых отделений для потенциально зараженных.

Что известно на данный момент:

  • По состоянию на понедельник, 9 марта, в мире зафиксировано более 110 тысяч случаев заболевания COVID-19.

  • Так, коронавирус подтвердили у 110 041 человек. При этом с начала вспышки заболевания умерли 3 825. Вылечиться от смертельного вируса удалось 61 979 людям.

  • В Украине официально известно про один случай заражения.

  • Больше всего зараженных на данный момент зарегистрировано в Китае – 80 814, скончались 3 099. В Южной Корее зарегистрировано 7 134 больных, скончались 50 человек, в Иране – 6 566, скончались 194, в Италии – 5 883, скончались 234, в Германии число заразившихся возросло до 847. Во Вьетнаме сообщили об уже 29 инфицированных.