УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голубовская призвала срочно вводить локдаун в Украине и запасаться кислородом

Голубовская призвала срочно вводить локдаун в Украине и запасаться кислородом

В Украине срочно следует вводить локдаун, увеличивать запасы кислорода в больницах и создавать новые койки для больных COVID-19.

Такое заявление в блиц-интервью OBOZREVATEL сделала ведущий инфекционист МОЗ Украины Ольга Голубовская. "Я считаю, что локдаун надо ввести по всей стране. Потому что, если мы не введем по всей стране, то значит, регионы, которые сейчас спокойны, загорятся позже", – подчеркнула она.

По оценкам медика, на сегодняшний день обычные противоэпидемические меры, как, например, работа в очагах заражения, уже не дадут необходимого эффекта.

"Сейчас уже бесполезно работать в очагах. Нужно запасаться кислородом, открывать все новые и новые стационары, грамотно проводить политику вакцинации. И самое главное – каждый человек должен защитить сам себя", – сказала Голубовская.

В этом контексте она заявила, что "в тех городах, которые полностью сгорают, горят, догорают, где все находятся просто в коллапсе, нужно вводить локдаун". И добавила, что локдаун должен быть повсеместным.

Врач также призвала отменить все развлекательные мероприятия.

"Когда я смотрю на какую-то толпу на концертах, я сразу представляю, сколько человек может заболеть, и сразу же прикидываю в голове, какое количество кислорода понадобится и где его взять", – заметила Голубовская.

"Нужны ограничительные мероприятия. Это хотя бы уменьшит количество новых случаев. Но нагрузка еще останется, потому что сейчас лежат тяжелые, но еще будут подходить больные, которые будут становиться тяжелее какое-то время", – добавила она.

Отвечая на вопрос, когда следует вводить локдаун в Украине, медик подчеркнула: "Уже вчера надо было это делать".

Как писал OBOZREVATEL, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в правительстве не исключают возможности усилить карантин на всей территории Украины и даже ввести локдаун. По его словам, это зависит от того, как украинцы будут придерживаться санитарных норм.