УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы смогут платить за коммуналку по-новому: как будет работать

16,1 т.
Украинцы смогут платить за коммуналку по-новому: как будет работать

В Киеве презентовали новый бесплатный мессенджер "DAH" для жителей ОСМД. С его помощью можно решить вопрос голосованием, оценить качество предоставляемых услуг и пообщаться с соседями. В будущем через приложение также можно будет оплачивать коммунальные услуги.

Об этом в эфире ObozTV рассказал автор проекта, музыкант, фронтмен группы "ТИК" Виктор Бронюк. Он отметил, что с помощью программы жители могут предлагать свои идеи.

"Этот коммуникатор дает возможность участвовать во всех домовых процессах – голосовать, обсуждать вопросы. К сожалению, на сегодня законодательство не позволяет электронные подписи. Но перед тем, как подписать какое-то решение, управляющая компания или председатель ОСМД может дать информацию и вынести ее на обсуждение. Пользователи могут оценить услуги или предложить какие-то свои вещи", – сказал он.

Читайте: "ОСМД под ударом": как народные избранники убивают малый бизнес

Автор проекта пригласил присоединиться к процессу жителей домов, управляющих, компании по предоставлению услуг. По его словам, обратная связь позволит улучшить работу системы.

Украинцы смогут платить за коммуналку по-новому: как будет работать

"Мы начали с ОСМД, потому что там наиболее прогрессивная аудитория, которая готова к изменениям. Мы не можем создать полноценное мобильное приложение, если у нас не будет обратной информации от пользователей. Мы активно приглашаем участвовать в процессе как жителей, так и управляющих, организации, компании, которые предоставляют услуги", – объяснил Бронюк.

В дальнейшем с помощью системы можно будет следить за финансами, делать платежи. Все данные о тарифах будут показываться.

"Каждый из участников сможет сам себе становиться вычислительным центром – когда будут сделаны первые платежи, каждый показатель будет предоставляться. Оплату можно будет сделать в два-три клика", – добавил музыкант.

Приложение было создано компанией "Дах Девелопмент" в Виннице. Оно предназначено для улучшения коммунального обслуживания. Мессенджером можно воспользоваться в любом городе Украины. По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, в Киеве уже семь ОСМД и ЖСК тестируют приложение.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Киев, Одесса, Львов, Днепр – лидеры по количеству созданных на сегодня объединений совладельцев многоквартирных домов.

Шоу "Бурчук LIVE" смотрите ежедневно по будням с 15:30 до 17:30 на ObozTV.