УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГБР уличило сотрудников Госпродпотребслужбы в миллионных растратах: раскрыты детали схемы. Фото

2 минуты
7,0 т.
ГБР уличило сотрудников Госпродпотребслужбы в миллионных растратах: раскрыты детали схемы. Фото

Государственное бюро расследований разоблачило сотрудников Госпродпотребслужбы на растрате почти 2,5 млн грн государственных средств. Почти всему руководству структуры объявили подозрения.

Им инкриминируют противоправную схему с созданием подконтрольного предприятия, которое в течение текущего года должно было незаконно "освоить" 680 млн грн из бюджета. Об этом сообщили в пресс-службах ГБР и СБУ.

Для воплощения своего плана руководители Госпродпотребслужбы вступили в сговор, привлекли других соучастников, распределили роли и согласовали этапы исполнения преступления.

После этого был организован тендер на создание программного обеспечения, на который было выделено 2,5 млн грн из государственного бюджета. Его выиграла заранее определенная компания, которая по сравнению с другими участниками тендерной процедуры, предложила самую высокую цену.

Киберспециалисты СБУ задокументировали, что победитель "предоставил" Госпродпотребслужбе "готовый реестр" уже через сутки после заключения договора. Но проверка показала, что сейчас у Госпродпотребслужбы отсутствует база данных электронного реестра, а заключение указанного договора повлекло за собой нанесение ущерба государству в размере 2 313 000 грн.

Исполняющему обязанности Госпродпотребслужбы, его заместителю, двум руководителям подразделений, одному бывшему работнику государственного учреждения и частному предпринимателю поставлено в известность о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины (расход имущества путем злоупотребления своим служебным положением в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет.

Почти всему высшему руководству структуры объявили подозрения
Им инкриминируют противоправную схему с созданием подконтрольного предприятия
На это выделили 2,5 млн грн из государственного бюджета
Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет

Как сообщал OBOZREVATEL, Государственное бюро расследований разоблачило преступную группировку, которая, воспользовавшись военным временем, в начале марта 2022 года ограбила одно из киевских отделений Госспецсвязи. Злоумышленники похитили ценностей в 90 млн гривен.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!