УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Флот России получил страшное оружие: что известно

Флот России получил страшное оружие: что известно

Военно-морской флот Российской Федерации похвастался новым мощнейшим оружием – станциями визуально-оптических помех 5П-42 "Филин". Данная система способна ослепить противника и вызвать у него галлюцинации, в результате чего солдат просто не видит цель.

Об эффективности нового вооружения ВМФ РФ узнавал OBOZREVATEL.

Главное:

  • За счет возбуждения зрительных нервов аппарат вызывает временные обратимые расстройства органов зрения.

  • Вызывает галлюцинации, головокружение и тошноту.

  • Несет вред здоровью людей.

  • Эффективность применения в море крайне мала.

Что известно о системе

Станция "Филин" разработана АО "Опытный завод "Интеграл" (входит в "Росэлектронику"). Она предназначена для подавления в ночное и сумеречное время визуально-оптических и оптико-электронных каналов наблюдения и прицеливания стрелкового оружия, а также оружия ближнего боя, применяемых против надводных кораблей и катеров ВМФ.

Читайте: Россия анонсировала разработку нового оружия: пугающее заявление

Действие станции основывается на модуляции яркости светового излучения. Низкочастотные колебания яркости излучения за счет возбуждения зрительных нервов вызывают временные обратимые расстройства органов зрения.

Экспортный вариант "Филина" - станция визуально-оптических помех 5П42Э "Грач"

В результате противник не может вести прицельную стрельбу из стрелкового оружия (АК, СВД, ПКМ) по мишеням, расположенным на расстоянии до двух тысяч метров — он перестаёт видеть цель.

Кроме того, 20% испытателей-добровольцев отмечали галлюциногенный эффект воздействия, описанный как "пятно света плавает перед глазами", и 45% жаловались на головокружение, тошноту, признаки дезориентации в пространстве.

Читайте: В России завершили создание оружия ''Судного дня'': что известно

Станция также может подавлять приборы ночного видения, лазерные дальномеры инфракрасного диапазона и системы наведения противотанковых управляемых ракет на расстоянии до пяти тысяч метров. Этому способствует излучение в видимом спектре и части инфракрасного спектра в комбинации с высокочастотной модуляцией яркости.

На данный момент системы "Филин" установлены на фрегаты "Адмирал флота Советского Союза Горшков", переданный флоту в 2018 году, и "Адмирал флота Касатонов", проходящий заводские испытания. Ранее сообщалось, что последний будет нести службу в составе Черноморского флота в Севастополе, однако скорее всего, как и первый фрегат проекта 22350, будет проходить службу на Северном флоте РФ.

Фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков"
Фрегат "Адмирал флота Касатонов"

В чем просчитались разработчики

В комментарии OBOZREVATEL военный эксперт Олег Жданов пояснил, что "Филин" является модернизацией старой советской разработки: "Ранее она очень активно применялась во второй чеченской кампании для борьбы со снайперами. После модернизации ее мощность позволяет применять ее на морских кораблях ВМФ".

Читайте: ''Кто нападет на РФ, сдохнет!'' Россиян довело до паники заявление о новом оружии Украины

Но военный эксперт не видит никакой пользы от использования данного аппарата именно в случае битвы флотов в морях.

"Это системы ближнего боя. Честно говоря, я не вижу эффективности применения на кораблях, потому что на сегодняшний день, даже если между кораблями состоится бой, то это начнется с артиллерийской дуэли на больших дистанциях. Стрелковое оружие же применяется на малых и больших десантных кораблях, либо же, когда судно берут на абордаж и идет максимальное сближение кораблей", – объяснил он.

Более того, по словам Жданова, станция будет бесполезной при таких погодных явлениях, как дождь, снег, туман или же морской бриз, поскольку система основана на лазерном луче.

Читайте: Засылают по всему миру: генерал рассекретил тайное ''оружие'' Кремля

Кроме того, "Филин" может нанести непоправимый вред здоровью солдат, против которых он будет применяться.

"Для человека это имеет очень серьезные последствия. Я так понимаю, что они не особо заморачивались с исследованием посттравматических синдромов, которые могут возникнуть у солдат, попавших под воздействие этого вооружения", – говорит Жданов.

"Были реальные примеры из нашего боевого опыта с применением систем лазерного визирования для антиснайперской борьбы. У нас есть случаи, когда лазер выжигал роговицу глаза, и у человека оставалось только боковое зрение, в лучшем случае, в худшем случае зрение пропадает. Последствия могут быть самые непредсказуемые", – предупредил военный эксперт.