УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Филарет выдвинет сам себя'': в украинской церкви предупредили о провокациях

13,0 т.
Патриарх Филарет

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет и другие иерархи не могут самовыдвигаться на пост предстоятеля украинской поместной церкви.

Как сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря), ближе к проведению объединительного Собора появилось много провокаций, а большинство слухов и "сценариев" имеют отношение именно к Филарету.

"Чем ближе к Собору - тем больше провокаций. Ходят слухи, запускаются "сценарии" – и все для того, чтобы хоть на последнем шаге попробовать перехватить инициативу. "Что не смогли преодолеть – то возглавить". Сценарии и их авторы – разные, часто из вражеских друг к другу лагерей. Но у них есть одна общность – им "мешает Патриарх Филарет", – отметил архиепископ.

Читайте: ''Агенты ФСБ в рясах'': в Раде предложили радикальный способ чистки рядов УПЦ МП

Он пояснил, что все заговоры обречены на провал, отметив, что перед проведением Собора появится еще немало идей, мыслей, слухов и сплетен, среди которых – будущее назначение предстоятеля Автокефальной церкви.

''Филарет выдвинет сам себя'': в украинской церкви предупредили о провокациях

"По церковному порядку избирательный процесс происходит исключительно во время Собора. Также этот порядок предполагает отсутствие самовыдвижения. То есть ни Патриарх Филарет, ни кто-либо другой из иерархов не может выдвигать сам себя. Если же участники собора официально будут предлагать Патриарху Филарету быть кандидатом – он официально озвучит свой ответ на это предложение", – подчеркнул пресс-секретарь УПЦ КП.

Он добавил, что пока не началась процедура выборов, распространяемые в сети "заявления и сценарии" являются исключительно "мыслями на тему".

Советник президента, директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) Ростислав Павленко в Facebook также призвал граждан быть бдительными в медиа-пространстве.

Видео по теме

"Поскольку сейчас к подготовке к Собору привлечено много людей, а еще больше спешат продемонстрировать свою осведомленность, а чаще креатив и фантазию – создалась чрезвычайно питательная среда для фейков и провокаций. Они как минимум отвлекают внимание участников, заставляют опровергать и комментировать – вместо того, чтобы работать и находить совместные решения", – пояснил он.

Павленко посоветовал обращать внимание, что анонимные источники или не имеют всей информации или вкидывают "горячее" умышленно.

"Не ведитесь. Оперируйте официальным данным – хоть они и не такие сенсационные, как данные "источников". Сенсацией, настоящей, является то, что Украинское Православие совсем скоро получит независимость. Давайте не дадим агрессору и его приспешникам этому шагу помешать", – отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 11 октября Вселенский Патриархат подтвердил снятие анафемы (отлучение от церкви) с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

Предварительно, объединительный Собор Украинской православной церкви, на котором должны объявить об автокефалии и избрать предстоятеля, обещают провести 22 ноября.