УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Еврейская библиотека" начала публикацию мировых бестселлеров о евреях и Израиле на украинском языке, – президент ЕКУ Борис Ложкин

2 минуты
1,4 т.
'Еврейская библиотека' начала публикацию мировых бестселлеров о евреях и Израиле на украинском языке, – президент ЕКУ Борис Ложкин

Еврейская конфедерация Украины совместно с Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом, Фондом имени Князей Острожских и семьей Юрия Луценко выпустила первую книгу из новой серии "Еврейская библиотека". В этой серии будут выходить произведения о евреях и Израиле, успевшие стать всемирно известными, но при этом еще не публиковавшиеся на украинском языке.

О первой книге "Еврейской библиотеки" и дальнейших планах серии в Facebook рассказал президент Еврейской конфедерации Украины Борис Ложкин.

Первой книгой стала работа доктора Даниэля Гордиса "Израиль История возрождения нации"

"Первые публикации на украинском языке мировых бестселлеров о евреях и Израиле – отличительная особенность всей серии "Еврейская библиотека". Хотя евреев и украинцев объединяет более чем тысячелетняя история совместного существования, а Государство Израиль во многом является украинским, в современной Украине с историей еврейского народа и его настоящим знакомы немногие. "Еврейская библиотека" поможет устранить многие из этих белых пятен, рассказывая о евреях и Израиле на украинском языке", – пишет Ложкин.

Первой книгой, изданной в "Еврейской библиотеке", стала работа доктора Даниэля Гордиса "Израиль: История возрождения нации". В 2016 году это произведение стало победителем самой престижной премии в области литературы о евреях, учрежденной в США в 1944 году, – Национальной еврейской книжной премии.

За последние пять лет "Израиль: История возрождения нации" вышла на английском, японском, китайском, румынском и русском языках. Украинский перевод книги Даниэля Гордиса в издательстве "Наш Формат" выходит впервые.

Первой книгой, изданной в "Еврейской библиотеке", стала работа Даниэля Гордиса

Доктор Даниэль Гордис – один из наиболее авторитетных историков современного Израиля, он является старшим вице-президентом Shalem College, обозревателем Jerusalem Post, Bloomberg View и многих других изданий.

В книге "Израиль: История возрождения нации" Гордису, как пишет Ложкин, "удалось емко и увлекательно изложить все основные аспекты, играющие важную роль в понимании истории Израиля - от зарождения до современности".

По словам президента ЕКУ, в следующих книгах "Еврейская библиотека" продолжит знакомить украинских читателей с историей, культурой и выдающимися представителями еврейского народа. Все произведения в серии будут впервые публиковаться на украинском языке.

Напомним, недавно благотворительный фонд Бориса Ложкина провел совместную акцию с фондом "Таблеточки" по сбору средств на лечение детей с онкологическими заболеваниями, в ходе которой благотворители "Таблеточек" собрали миллион гривен, а фонд Ложкина этот миллион удвоил.