УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это преступление против Украины": в ВСУ предупредили об ответственности администраторов ТГ-каналов, фиксирующих движение вражеских дронов и ракет

2 минуты
22,2 т.
'Это преступление против Украины': в ВСУ предупредили об ответственности администраторов ТГ-каналов, фиксирующих движение вражеских дронов и ракет

В Воздушных силах предупредили об ответственности администраторов Telegram-каналов, сообщающих в реальном времени о движении вражеских воздушных объектов. Таким образом они предоставляют врагу информацию о расположении украинской ПВО и ее слабых местах.

Об этом в эфире всеукраинского телемарафона заявил спикер Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат. "Выставлять скриншоты и сообщать в реальном времени о движении вражеских воздушных объектов запрещено", – подчеркнул он.

По его словам, Telegram-каналы, информирующие о конкретном движении ракет и "Шахедов", нуждаются в особом контроле.

"Вы видите, какое количество Telegram-каналов сейчас создано. Кто их контролирует – это чрезвычайно важный вопрос, он в конечном счете по состоянию на данный момент нуждается в особом контроле. Речь идет не об официальных ТГ-каналах руководителей, а об информирующих о движении вражеских ракет, "Шахедов" и т. д." – отметил Игнат.

Он добавил, что в ближайшее время относительно авторов таких каналов, возможно, будут приняты серьезные решения, возможны и уголовные дела, если для этого будет основание.

"Потому что некоторые телеграм-каналы в режиме реального времени предоставляют информацию о движении БПЛА и ракет, есть скриншоты из системы "Вираж планшет". Как они их получают, это еще отдельный разговор. На тех скриншотах указывается время и место нахождения (вражеских) дронов или их исчезновение с радаров. Хочу предупредить администраторов этих ТГ-каналов, что это преступление против Украины, информирование врага. Будут приниматься определенные меры, материал будет передан в соответствующие органы", – пояснил спикер.

Напомним, в ночь на 22 марта Россия устроила ночную атаку дронами на Украину. В ряде областей сработала ПВО. Удалось уничтожить 16 из 21 запущенного россиянами иранского дрона-камикадзе. Однако 5 беспилотников достигли целей.

В частности, попадание зафиксировано в городе Ржищев Киевской области. Там "Шахеды" разрушили 4-й и 5-й этажи двух пятиэтажных общежитий и трехэтажный учебный корпус профессионального лицея, в котором по прилете вспыхнул пожар. На 11:00 22 марта в полиции Киевщины заявили по меньшей мере о 4 погибших и 7 раненых, среди них 11-летний ребенок.

Всего за сутки РФ атаковала 121 населенный пункт в 11 регионах нашего государства. На 9 часов утра было известно минимум о 14 людях, которых убила РФ за последние 24 часа. Также повреждены 42 объекта инфраструктуры.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!