УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это код украинской нации": как отмечают День вышиванки в Украине в 2022 году. Фото и видео

3 минуты
32,5 т.
'Это код украинской нации': как отмечают День вышиванки в Украине в 2022 году. Фото и видео

Ежегодно в третий четверг мая украинцы отмечают Всемирный день вышиванки. Праздник, призванный сохранить исконные традиции создания и ношения этнической вышитой украинской одежды, в этом году пришелся на 19 мая.

Вышиванка, являющаяся гордостью украинцев, в этом году приобрела еще большее значение для каждого гражданина. OBOZREVATEL следит за празднованием Дня вышиванки онлайн (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

В этот день каждый украинец старается надеть вышиванку, придавая ей особое значение. Также официальные лица и ведомства готовятся к празднику, снимая поздравления на видео.

Министерство внутренних дел в поздравлении отметило, что вышиванка является генетическим кодом нации. Также ведомство подчеркнуло, что Украина обязательно победит в войне с российскими оккупантами.

"Сегодня мы смело надеваем нашу защиту – наши вышиванки и помним – Украина победит! С праздником, друзья! Вышиванка – наш оберег от зла! Давайте надевать их почаще. Храним генетический код нации", – говорится в поздравлении МВД.

"Это код украинской нации": как отмечают День вышиванки в Украине в 2022 году. Фото и видео

Служба безопасности Украины в поздравлении отметила, что орнамент и каждая ниточка украинской вышиванки превращают обычное полотно в крепкую броню.

"И какими бы разными ни были ее узоры – они объединяют украинцев сквозь века и границы. По вышиванке всегда узнаешь, кто свой. Потому что она укрепляет нашу нацию, вдохновляя на борьбу и свободу! Вышиванка – это символ свободных людей! Поздравляем с праздником, украинцы", – написали в СБУ.

Киевский политехнический институт имени Сикорского также присоединился к поздравлениям.

Президент Украины Владимир Зеленский также поздравил украинцев с Днем вышиванки. Свое видеообращение с поздравлениями глава государства опубликовал в Telegram.

Посольство США в Украине присоединилось к празднованию Дня вышиванки. Сотрудники дипведомства призвали провести флешмоб – надевать вышиванки и публиковать фотографии с хэштегом #ДеньВишиванки.

"Это код украинской нации": как отмечают День вышиванки в Украине в 2022 году. Фото и видео

На Чернобыльской АЭС показали вышиванку, которая пережила оккупацию. Она была сделана в 2018 году и служит своеобразными воротами-оберегом станции, поскольку невозможно попасть внутрь АЭС, не пройдя сквозь нее.

"Эта же вышиванка, по-видимому, уберегла нас от самого страшного. Каждый день российские оккупанты проходили мимо нее и вынуждены были мириться с тем, что сквозь эту вышиванку на них смотрит вся Украина и весь цивилизованный мир", – отметили в пресс-службе.

Кстати, именно этот узор на станции внесен в Книгу рекордов Украины как самая длинная вышиванка в стране.

"Это код украинской нации": как отмечают День вышиванки в Украине в 2022 году. Фото и видео

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, с чем лучше всего носить украинскую вышиванку. Стилисты предлагают пять наиболее удачных сочетаний, которые выглядят эффектно .