УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть опыт: Украине подсказали, как решить проблему российских переселенцев в Крыму

26,2 т.
66

После деоккупации Крыма украинские власти столкнутся с проблемой российских переселенцев, которую нужно будет решить в соответствии с международным правом.

Об этом в эфире ObozTV заявил экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, военный эксперт Игорь Романенко.

"Есть исторические пути, по которым прошли другие государства. Например, страны Прибалтики. Нужно выучить юридически, чтобы не было международных нарушений, но продвигаться относительно того, каким образом предоставлять гражданство Украины и другие права людям, которые там проживают, поскольку, они туда попали нарушив законы Украины. Подчеркну, что завоз людей является нарушением законов Украины и от этого надо отталкиваться", - считает генерал-лейтенант.

Читайте: Без армии не обойтись: появился прогноз по деоккупации Донбасса и Крыма

По его словам, активизация Москвы по заселению полуострова гражданами из внутренних районов не отличается от той политики, которую Россия проводила в отношении Украины на протяжении веков.

"Россия не проводит новой политики. Они ее проводили и при независимости Украины за счет того, что оставляли уволенных военнослужащих, представителей других структур, семей. А теперь это делают открыто и на будущее - это большая проблема", - подчеркнул военный эксперт.

При этом он признал, что и Киев очень мало сделал за годы независимости, чтобы превратить Крым в украинский регион.

"К сожалению, за 25 лет Украиной мало было сделано, чтобы проводить украинизацию Крыма. Об этом четко нужно говорить не только в Крыму, не только на Донбассе. Возникают вопросы по Закарпатью, Одесской области. У нас есть регионы, где нужно заниматься на государственном уровне "Украинским подходом" к решению этой проблемы", - добавил экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что оккупанты с момента аннексии Крыма переселили на полуостров до миллиона граждан России.

Топ видео