УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Епифаний помянул Кирилла на литургии: раскрыта главная интрига

21,2 т.
Епифаний помянул Кирилла на литургии: раскрыта главная интрига

Во время литургии предстоятель поместной церкви поминает предстоятелей других православных церквей согласно диптиху (официальный список поместных православных церквей в историческом порядке чести, начиная с Константинопольской).

Таким образом глава информационного управления Киевской патриархии архиепископ Евстратий (Зоря) пояснил поминовение предстоятеля РПЦ Кирилла и других московских иерархов главой ПЦУ Епифанием на рождественской божественной литургии.

"Такая обязанность указана в Томосе: "каждый блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины должен поминать по древним преданиям святых отцов наших Вселенского Патриарха, блаженнейших патриархов и других предстоятелей поместных православных церквей, в ряду диптиха, согласно каноническим порядком", - написал он в Facebook.

Епифаний помянул Кирилла на литургии: раскрыта главная интрига

Евстратий добавил, что Русская церковь входит в число поместных православных церквей и является пятой в диптихе, поэтому поминовение ее предстоятеля, поскольку он канонически не осужден - необходимо.

Читайте: Томос вернется в Стамбул? В Минкульте расставили точки над "i"

"Итак, то что киевский митрополит, выполняя свои обязанности и на основании, в частности, Томоса, вспоминает имя предстоятеля РПЦ - не значит согласия с позицией или действиями последнего", - уточнил он.

Архиепископ пояснил, что также церковь, по приказу писания, молится и за власть - хотя власть эта может быть, как в Древнем Риме, и властью гонителей-язычников.

Как сообщал OBOZREVATEL: