УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты озвучили топ-6 ошибок родителей, которые отбивают у детей тягу к знаниям

1 минута
3,6 т.
Эксперты озвучили топ-6 ошибок родителей, которые отбивают у детей тягу к знаниям

Эксперты по дошкольному образованию и авторы серии учебно-методических тетрадей-пособий "Майбутнім відмінникам" рассказали OBOZREVATEL о самых распространенных ошибках родителей при подготовке ребенка к школе в рамках спецпроекта "Как отбить тягу к знаниям у ребенка".

Кроме перечня ошибок, эксперты дали полезные советы, которые позволят эффективно подготовить малыша к обучению в условиях карантина и сохранить его желание учиться на всю жизнь.

В частности, они рассказали, почему, занимаясь подготовкой ребенка к школе, нецелесообразно полагаться исключительно на кружки и платные курсы. Что именно должен знать и уметь малыш, идущий в первый класс, какие вещи и проявления должны насторожить родителей дошкольников.

Анализируя плюсы и минусы раннего обучения, они в доступной форме перечислили все основные признаки физиологической и социальной готовности ребенка к школе. Так, рост и вес ребенка должны находиться в пределах возрастной нормы, он должен метко бросать и ловить мяч, во время игры делать не резкие, а более плавные и точные движения, уметь прыгать на одной ноге, легко собирать мелкие предметы. Также важно умение самостоятельно одеваться, складывать и развешивать одежду, помнить, куда положил свои вещи, спросить что-то у других людей, помнить дорогу домой и так далее.

"Обучение должно быть интересным и приносить удовольствие!", – уверены авторы "Майбутніх відмінників".
Серия учебно-методических тетрадей-пособий "Будущим отличникам"

Напомним, что "Майбутнім відмінникам" – это популярная серия тетрадей по подготовке детей к школе, которая использует исключительно современный подход к развитию логического мышления, памяти и внимания, овладения грамотой и азами математики, подготовки детской руки к письму. Уже более 10 лет эти пособия в своих программах используют 200 дошкольных учреждений, 500 креативных педагогов и множество ответственных родителей.