УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экологическая катастрофа на Донбассе: чем это грозит

9,4 т.
Экологическая катастрофа на Донбассе: чем это грозит

Угроза экологической ситуации на Донбассе сейчас несколько преувеличена.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал директор Киевского эколого-культурного центра, Заслуженный природоохранник Украины, эколог Владимир Борейко.

"К примеру, многие говорят о том, что на Донбассе массовое затопление шахт, вода выливается из шахт и потом загрязняет бассейны водойм. Да, это так. Но раньше эту воду откачивали и все равно выливали в реки без всякой очистки", - говорит Борейко.

Что касается загрязнения воздуха и воды, то ситуация с точки зрения экологии, напротив, стала даже лучше, оценивает эколог.

Читайте: Экологическая катастрофа: оккупанты подвергли Крым новой опасности

"Сейчас на Донбассе очень много предприятий по понятным причинам не работает. Поэтому выбросы вредных веществ, как в реки, так и в воздух, сократился в разы", - объяснил Борейко.

"Возле Краматорска есть река Казённый Торец, там сейчас появилась рыба. В то время, когда ранее там нельзя было даже купаться. К тому же запретили охоту - как на нашей стороне, так и по ту сторону. Это значит, что количество лосей, лебедей, уток, борсуков, зайцев стало огромным", - добавил эксперт.

Поэтому заявлять о нависшей угрозе экологической катастрофы нельзя, считает Борейко.

"Для того, чтобы дать более подробную картину и наблюдения, нужно отправиться туда, взять анализы, исследовать. И лишь тогда делать заявления", - сказал он.

Читайте: Угроза экологической катастрофы на Донбассе: в Раде предложили решение

По большому счету, уточнил эколог, можно говорить, что экологическая катастрофа на Донбассе началась уже давно - еще при советской власти: это и загрязнение воздуха, загрязнение рек, снижение плодородия грунтов, уничтожение лесов, большое количество заболеваний, в частности онкология.

Как сообщал "Обозреватель", заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак заявил об угрозливой ситуацией с питьевой водой на оккупированных территориях Донбасса.