УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Единая украинская церковь: в УПЦ МП сделали новое заявление

45,9 т.
Единая украинская церковь: в УПЦ МП сделали новое заявление

В Украинской Православной Церкви Московского патриархата считают, что Вселенский Патриархат не предпримет шагов по предоставлению томоса единой украинской православной поместной церкви.

Как сказано в комментарии на сайте УПЦ МП, речь идет о нарушении всеправославного единства.

Таким образом в УПЦ МП отреагировали на пресс-релиз о завершении заседания Святого и Священного Синода, который был опубликован 22 апреля на официальном сайте Вселенского Патриархата.

"Поскольку Константинопольский Патриархат… во многих своих официальных текстах подчеркивает, что позиционирует себя как Церковь, что несет "ответственность за всеправославное единство", то это означает, что Вселенский Патриархат не сделает шагов, которые бы помешали такому единству", - сказано в заявлении.

Отмечается, что Константинопольский Патриархат дает понять, что рассмотрение данного вопроса будет происходить в тесном общении со всеми другими Поместными Православными Церквами в мире и соглашать с ними.

Читайте: Создание единой церкви в Украине: УПЦ МП выдвинула власти претензии

"Любая новая возможная автокефальная Церковь должна быть принята в молитвенное и евхаристическое общение всеми Поместными Православными Церквами (ППЦ). Есть основания полагать, что в ближайшем будущем могут начаться визиты представителей Константинопольского Патриархата в ППЦ. Напомним, что ни одна из этих Церквей не признает УПЦ КП и УАПЦ каноническими Церквами и не сослужит с ними. А потому, если будет идти речь об украинской автокефалии, то этот вопрос не может быть рассмотрен без участия Украинской Православной Церкви, как единой канонической Церкви Украины", - поясняется в комментарии церкви.

В УПЦ МП отметили, что обращение за томосом для единой украинской церкви якобы не отражает позицию миллионов украинских верующих.

Как сообщал "Обозреватель", 18 апреля иерархи УПЦ КП и УАПЦ официально передали президенту обращение к Патриарху Варфоломею.

Священник УПЦ КП Александр Дедюхин заявил, что создание украинской поместной церкви позволит Патриарху Вселенскому Варфоломею получить серьезный аргумент в противостоянии с папскими амбициями патриарха РПЦ Кирилла (Гундяева), и станет серьезным ударом по позициям "русского мира" в Украине.