УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Утрет нос Кириллу: священник пояснил, как единая церковь ударит по "русскому миру"

27,1 т.
Утрет нос Кириллу: священник пояснил, как единая церковь ударит по 'русскому миру'

Создание украинской поместной церкви позволит Патриарху Вселенскому Варфоломею получить серьезный аргумент в противостоянии с папскими амбициями патриарха РПЦ Кирилла (Гундяева), и станет серьезным ударом по позициям "русского мира" в Украине.

Такое мнение высказал священник Украинской православной церкви Киевского патриархата Александр Дедюхин на своей странице в Facebook.

Священнослужитель считает, что российский патриарх "хочет быть даже главнее Иисуса Христа".

Читайте: Единая церковь: стало известно о еще одной важной встрече Порошенко

"Получив в союзники украинскую церковь, патриарх Варфоломей становится вселенским не только номинально, но действительно первым среди равных всего православного мира", – пояснил он.

Дедюхин также подчеркнул, что создание поместной цкраинской церкви – это вопрос нацбезопасности и уничтожения "русского мира".

"Поместная церковь – это даже не гвоздь в крышку гроба "русского мира", а молоток, которым радостно и точно будут заколачиваться туда гвозди", – добавил он.

Священнослужитель отметил, что признание украинской церкви является вопросом внешней политики, который необходимо решать.

Читайте: Единая церковь в Украине: озвучен прогноз, чем ответит Россия

"И решение данного вопроса исполнит давние чаяния украинцев. Дело в том, что идея украинской автокефалии далеко не новая, впервые она прозвучала на Соборе в декабре 1917 года, а 1 января 1919 год УНР приняла закон про автокефалию Украинской Церкви", – напомнил Дедюхин.

"Создание поместной украинской церкви - это движение к свободе в Господе нашем Иисусе Христе, исполнение и утверждение канонов православия, а также укрепление фундамента украинской государственности. Молимся об этом", – заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Петр Порошенко анонсировал создание единой украинской церкви. По его словам Украина будет просить Вселенского патриарха Варфоломея о предоставлении автокефалии украинской церкве.