УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руками УПЦ МП: раскрыт план Москвы по срыву автокефалии

13,4 т.
Руками УПЦ МП: раскрыт план Москвы по срыву автокефалии

Высшее духовенство УПЦ МП получило указание из Москвы провести встречи с влиятельными украинскими политиками, бизнесменами, дипломатами для противодействия получению автокефалии Украинской православной церковью.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook нардеп от "Народного фронта", лидер проекта "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, ссылаясь на данные группы.

"Поставленная Москвой цель таких встреч - сформировать устойчивое мнение и убедить максимально возможное количество игроков, которые имеют реальные возможности влиять на реализацию государственной политики и принятию решений в Украине, в том, что создание Украинской поместной православной церкви и получение ею автокефалии нецелесообразно по различным причинам", - пояснил нардеп.

Читайте: Единая церковь в Украине: Филарет сделал громкое заявление об автокефалии

Он отметил, что таким образом в Москве планируют сформировать "инициативную группу", которая поможет УПЦ МП заблокировать принятие решения о предоставлении автокефалии Украинской церкви.

По данным ИС, в ближайшее время представители УПЦ МП планируют организовать встречу с Папским (Апостольским) нунцием в Украине Клаудио Гуджеротти.

Он, по их мнению, проявляет определенную лояльность к Москве и УПЦ МП. Его планируют убедить донести до Папы Римского Франциска необходимые Москве сигналы и месседжи, отмечает Тымчук.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, Филарет выдвинул ультиматум Московскому патриархату.