УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Единая церковь в Украине: Порошенко сделал заявление

37,4 т.
Единая церковь в Украине: Порошенко сделал заявление

Инициатива о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине находит активную поддержку в мире.

О ходе переговоров со Вселенским Патриархом Варфоломеем рассказал на заседании Совета национальной безопасности президент Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"Вы видите, что эта инициатива нашла очень активную поддержку в мире – наша украинская диаспора, политические деятели, церковные иерархи поддержали эту инициативу", – заявил он.

Читайте: "Та ми завжди патріотами були, вишивані труси носили": как типы из МП ломанутся в Единую церковь

Порошенко подчеркнул, что Обращение к Его Святейшеству Вселенскому Патриарху Варфоломею никоим образом не является вмешательством власти и государства в дела церкви.

"Хотел бы еще раз подчеркнуть, что это отнюдь не является вмешательством государства в церковные дела. Подчеркиваю еще раз, что я категорический противник вмешательства государства в церковные дела. Особенно, когда это государство иностранное. Особенно, когда это страна-агрессор. Особенно, когда объявление украинской территории канонической территорией церкви другого государства. Это и есть посягательство на нашу территориальную целостность", – отметил президент.

Порошенко также выразил надежду на положительное решение о предоставлении Томоса на автокефалию Украинской Церкви.

"Украинцы завоевали свое право на Поместную Автокефальную Церковь. И сегодня мы очень надеемся, что Его Святейшество Вселенский Патриарх приложит усилия и после проведения консультаций, которые сейчас происходят, они будут одобрены Синодом, и этот процесс будет завершен предоставлением Украине Томоса", - отметил он.

Он призвал украинцев бороться и молиться, чтобы это скорее произошло, а также поблагодарил народных депутатов, проголосовавших в поддержку обращения.

Напомним, Порошенко анонсировал создание единой украинской церкви17 апреля. По его словам, епископы УПЦ КП подписали обращение к Вселенскому Патриарху о предоставлении Томоса новой Украинской православной автокефальной церкви.

18 апреля иерархи УПЦ КП и УАПЦ официально передали президенту обращение к Патриарху Варфоломею. 19 апреля Верховная Рада поддержала его.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет прокомментировал возможность предоставления автокефалии Украинской православной церкви.