УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ДТП в Харькове: названы скандальные претензии Дронова к приговору

30,7 т.
ДТП в Харькове: названы скандальные претензии Дронова к приговору

Виновный в масштабном смертельном ДТП в Харькове на улице Сумской Геннадий Дронов намерен обжаловать свой приговор.

Журналистка Татьяна Доцяк написала в Facebook, что ему непонятна степень вины, и за какие именно действия он получил 10 лет.

Кроме этого, Дронов требует повторных исследований и полной оценки доказательств, а также просит признать его невиновным.

Алена Зайцева и Геннадий Дронов

Читайте: Смягчат до пяти лет? Адвокат прояснил суть нового скандала с Зайцевой

Что хочет предъявить Дронов в апелляции:

  • Дронов считает, что во время следствия и судебного рассмотрения его права на защиту были нарушены не менее 12 раз.

  • Он жалуется на бездействие следователя и прокуроров. Экспертизы имели немало ошибок и не давали ответа на важные вопросы. На основе этих экспертиз было составлено обвинительное заключение и дело передано в суд. Замечания и ходатайство адвоката Дронова игнорировались, а в назначении комплексной экспертизы ему отказали.

  • Эксперты путались по поводу того, из скольких улиц состоит перекресток, на который выехал Дронов — из двух или четырех. Он недоволен, что не было учтено отсутствие разметки на асфальте.

  • Дронову не нравится, что экспертиза не установила, кто первым начал нарушать правила дорожного движения — он или Зайцева, когда именно для него возникла опасность в виде Lexus Зайцевой и когда именно он должен был реагировать на ее авто — когда увидел Lexus или когда Зайцева пересекла стоп-линию своего светофора и продолжила движение. Дронов также не понимает степень своей вины.

  • Он недоволен, что харьковские эксперты не установили скорость Lexus, ссылаясь на то, что авто Зайцевой "размыто" и указали, что скорость была более 80 км в час. Ведь именно точная скорость необходима для установления расстояния Lexus Зайцевой от стоп-линии ее светофора, и понимание — могла ли она вовремя остановиться на стоп-линии и избежать столкновения с авто Дронова.

  • Дронов недоволен тем, что харьковские эксперты не дали четкого ответа на вопрос, находилась ли Зайцева под действием наркотиков. А суд отказался назначать экспертизу в Киеве, хотя это могло гарантировать беспристрастность выводов.

  • Прокуроры не добавили отягчающие обстоятельства Зайцевой, а вписали ей смягчения из-за возмещения пострадавшим убытков.

  • Дронов требует повторных исследований и полной оценки доказательств, а также просит признать его невиновным в связи с отсутствием состава преступления.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В октябре 2017 года на улице Сумской в Харькове машины Алены Зайцевой и Геннадия Дронова столкнулись, после чего влетели в 11 пешеходов. В ДТП погибли шесть человек.

  • Зайцева утверждала, что не превышала скорость, однако экспертиза показала, что ее Lexus мчался со скоростью более 100 км/ч.

  • Киевский суд Харьковской области вынес приговор виновникам. Алене Зайцевой и Геннадию Дронову дали по 10 лет лишения свободы.