УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

До конца лета в Украине - от +30 до +40 градусов

1,1 т.
До конца лета в Украине - от +30 до +40 градусов

В ближайшее время на спасительною прохладу надеяться не приходится — синоптики прогнозируют, что до конца месяца дневная температура воздуха не будет опускаться ниже 30 градусов. Периодически пройдут дожди. Однако они не повлияют существенно на ситуацию, а лишь повысят влажность воздуха — добавят эффект сауны.

Не принесут ожидаемой свежести и ночи: температура в темное время суток не опустится ниже +20. Это не позволит в полной мере за ночь охладить стены домов. «По предварительным прогнозам, в августе также будет жара. А осадков выпадет меньше, чем в июле», — сказал Сегодня руководитель Гидрометцентра Николай Кульбида.

Как утверждают в МЧС, несмотря повышенный градус, горение торфяников с удушливым смогом нам не грозит, так как после ливней земля пропитана влагой.

В СТРАНЕ. Прохладнее будет на западе страны, где почти всю эту неделю будут идти дожди, местами шквалы и даже град. А температура воздуха днем будет колебаться в пределах 22—30 градусов. На остальной же территории Украины осадков в первую половину недели не предвидится. Днем будет жарко — 30—36 градусов, да и ночи выдадутся нелегкими — около 20 тепла.

В Киеве на этой неделе синоптики также дождей не ждут. Днем 26—34, ночью — 17—22. Однако, согласно сайту прогнозов gismeteo.ua, в выходные 23—24 июля погода ухудшится: температура днем упадет до плюс 23 градусов и пойдут дожди, которые будут заливать столицу всю следующую неделю. Правда, при этом будет жарко — до +36.

КУРОРТЫ. После дождливой первой половины лета, комфортной окажется погода для курортников. Так, Крым ближайшие дни ждет 30—36 «дневных» и 17—22 — «ночных». В пределах Азова отдыхающих днем ждет чуть больше 30-ти с переходом в 24 градуса ночью. Небо будет разбавлено облаками. Вместе с тем облачность не скажется негативно на температуре воды, которую иначе, нежели парным молоком, не назовешь: Черное море — до +25, Азовское — до +27. В Днепре вода еще держится на 23 градусах.