УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День знаний 1 сентября 2017: все события онлайн

42,5 т.
День знаний 1 сентября 2017: все события онлайн

В Украине 1 сентября отмечается День знаний - во всех городах страны начинается новый учебный год.

Двери для детей в этом году откроют 16 566 школ, из них 435 - в Киеве.

При этом средняя наполняемость классов будет следующей: по 13 учеников - в сельской местности и по 25 - в городах.

С праздником украинцев поздравил президент Петр Порошенко.

"Поздравляю украинцев с Днем знаний - праздником, который, без преувеличения, касается практически каждой украинской семьи. День знаний также символизирует новые начинания и стремления к переменам", - написал он на своей странице в Facebook.

"Символично, что именно сегодня вступает в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Это очередной важный шаг к утверждению будущего, выбранного нами во время Революции Достоинства!" - подчеркнул президент.

Читайте: В школах "ЛНР" мальчики будут учиться отдельно от девочек

Кроме того, Порошенко участие в открытии новой Песочинского общеобразовательной школы "Мобиль" в Харьковской области.

"Образование и новая школа - это ключ Украины в будущее. Это ключ к успеху. Новейшие технологии позволят нам формировать новых украинцев. Я твердо убежден, что эти дети, первоклассники, точно будут жить в Европейском Союзе. В Украине, которая будет членом Европейского Союза", - сказал он.

Президент подчеркнул, что школа приспособлена и для инклюзивного образования и на сегодняшний день дети с особыми потребностями имеют возможность учиться в этой школе: "Это требование к любой школы, которая вводится начиная с этого года".

По его словам, школа полностью отвечает всем новейшим требованиям: есть лифты и пандусы, специальная мебель, комната психологической разгрузки, спортивный и актовый зал, библиотека, столовая, зоны для отдыха.

"Все приспособлено для детей с особыми потребностями", - отметил Порошенко.

День знаний 1 сентября 2017: все события онлайн
День знаний 1 сентября 2017: все события онлайн
День знаний 1 сентября 2017: все события онлайн
День знаний 1 сентября 2017: все события онлайн

Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, в столице 1 сентября откроются сразу три новые школы, передает "Сегодня".

"На подготовку школ и детсадов к новому учебному году мы выделили из бюджета на 900 млн грн больше, чем в 2016 году. В целом же в этом году мы увеличили расходы на образование более чем на 10 млрд грн и в дальнейшем будем делать все, чтобы увеличивать финансирование", - сказал Кличко.

1 сентября в Днепре городским чиновникам запретили посещать торжественные мероприятия.

В то же время в Запорожье решили увеличить число школ, которые будут воспитывать детей по казацкой системе. В указанных классах большое значение будут уделять не только обучению детей, но и непосредственно их воспитанию.

Читайте: День знаний 2017: как поздравить с 1 сентября

Как известно, отдельной частью расходов является букет ко Дню знаний.

Наибольшей популярностью в этот день пользуются хризантемы, астры, герберы и георгины; традиционно востребованными остаются розы. В Киеве астры можно купить "с рук" в среднем по 5 грн за штуку, хризантемы - по 20 грн, герберы - по 18-22 грн, а розы - от 20 до 40 грн. Букет из астр или хризантем обойдется родителям 100-150 грн.

В магазинах цены на букеты значительно выше, однако и декор отличается. В среднем осенняя композиция обойдется около 400-500 грн.

Читайте: 1 сентября и стресс: названо лучшее "противоядие" для школьников

"Обозреватель" с помощью читателей также подсчитал, во сколько обошлась подготовка к школе. Так, цены на одежду, обувь и канцелярские принадлежности в целом остались на уровне прошлого года, а вот спортивная обувь и рюкзаки подорожали на 10%.

По словам родителей, минимально на подготовку мальчика к школе в 2017 году пришлось потратить в среднем 4 230 грн, на девочку - 4 480 грн. То есть почти в 1,5 раза больше минимальной зарплаты в Украине, которая с 1 января составляет 3 200 грн, и в 2,5 раза - прожиточного минимума для детей 6 -18 лет.

День знаний 1 сентября 2017: все события онлайн

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперт пояснил, как вывести образование из коллапса.