УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

1 сентября близко: сколько стоит собрать ребенка в школу

1 сентября близко: сколько стоит собрать ребенка в школу

Летние каникулы в школах практически закончились. А это значит, что головная боль родителей — как собрать детей в школу — вошла в острую стадию. С помощью своих читателей, которые уже успели приобрести чадам все необходимое, "Обозреватель" подсчитал, во сколько обойдется подготовка к началу учебного года. Дорогие родители, запасайтесь недорогими лекарствами и готовьте кошельки.

Цены на одежду, обувь и канцелярские принадлежности в целом остались на уровне прошлого года, а вот спортивная обувь и рюкзаки подорожали на 10%. Опыт походов украинцев по школьным ярмаркам и магазинам показал, что на мальчика в 2017 году придется потратить в среднем 4230 грн, на девочку — 4480 гривен. То есть почти в 1,5 раза больше минимальной зарплаты в Украине, которая с 1 января составляет 3200 гривен; и в 2,5 раза — прожиточного минимума для детей 6—18 лет.

1 сентября близко: сколько стоит собрать ребенка в школу

Что по чем?

Теперь предметно о ценах. Школьная форма. За костюм для мальчика (пиджак и брюки) придется выложить минимум 850 гривен. Если же покупать вещи из более качественной ткани, готовьте 1200 грн и больше. Одежда для девочек (жакет и платье) обойдется минимум в 1100 гривен. Кроме того, родителям предстоит приобрести своим чадам пару рубашек или блузок, а также вышиванку как атрибут парадной одежды.

1 сентября близко: сколько стоит собрать ребенка в школу

Спортивный костюм. Здесь цены сильно варьируются. Например, на рынках и во многих интернет-магазинах спортивные штаны и толстовку можно купить в среднем за 450 грн, в брендовых магазинах — от 1000 грн и выше. Все зависит от вкуса и размера кошелька родителей.

Обувь. Пару туфель можно купить за 500 грн, но нужно учитывать, что сделана такая обувь из кожзама, поэтому ребенку может быть крайне дискомфортно. Да и носиться такие туфли будут два-три месяца, поэтому многие родители советуют брать кожаную. В брендовых магазинах стоимость качественной обуви зарубежного производства начинается от 1700 гривен, средняя цена отечественной пары колеблется в районе 900—1100 гривен.

Рюкзаки и ранцы. Здесь родителям придется рассчитывать на сумму не меньше 450 – 500 гривен. Тем, кто хочет купить детям ортопедический ранец, придется выложить него 750—900 гривен.

Школьные принадлежности. За ручки, карандаши, точилки, корректоры, обложки для книг и тетрадей, стикеры, скрепки, клей и прочие мелочи придется заплатить 400 гривен. Если же учебное заведение, где учится ребенок, с уклоном на определенные предметы, например, иностранные языки, то родителям нужно будет доплатить 300 – 500 грн за специализированные учебники.

Во сколько обойдется подготовка ребенка к школе:

1 сентября близко: сколько стоит собрать ребенка в школу

Мы привели пример минимальной стоимости необходимой экипировки и атрибутов для школьников. Однако стоимость может быть выше, если ребенок учится в специализированной школе, либо если родители хотят купить более дорогие и качественные вещи. В то же время можно неплохо сэкономить, если часть вещей приобрести в магазинах секонд-хэнд или на интернет-барахолках.