УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа ошибка карантина выходного дня в Украине: прогноз по заболеваемости

12,1 т.
Коронавирус в Украине

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий считает, что ситуация с COVID-19 в Украине была бы более стабильной, если бы во время карантина выходного дня остановили общественный транспорт.

Свою позицию народный депутат высказал в эфире политического ток-шоу "Право на владу". Оно транслировалось на YouTube-канале ТСН 10 декабря (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Михаил Радуцкий

Политик подчеркнул, что карантин выходного дня не решил проблему, но все же имел позитивные последствия.

"Он [карантин в выходные] не решил вопрос, потому что не был остановлен общественный транспорт. Это мое личное мнение. Если бы остановили транспорт, то результат был бы лучше", – сказал Радуцкий.

Согласно прогнозам экспертов, в декабре Украина продержится в "коридоре" до 16-17 тысяч новых заболевших за сутки, сказал нардеп. Предполагается, что количество госпитализированных не будет катастрофически увеличиваться.

После Нового года, отметил Радуцкий, страна может выйти на 20-25 тысяч новых инфицированных каждый день.

"Эту цифру мы видим, поэтому мы говорим о 8 января, о "каникулах", – добавил он.

Напомним, что локдаун в Украине введут с 8 по 24 января 2021 года. Его в правительстве назвали "зимними каникулами ради безопасности" граждан.

Трансляция "Право на владу":

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Начальник Главного управления столичной Госпродспоживслужбы Олег Рубан заявил, что в Киеве рассматривают возможность ограничения работы общественного транспорта, в первую очередь – маршруток, если ситуация с COVID-19 ухудшится.

  • Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что общественный транспорт в Украине не будут останавливать даже в случае жесткого карантина.

  • Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко считает, что пандемия в Украине пойдет на спад в мае 2021 года.