УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧП в Черкассах: Гройсман рассказал, как могли отравиться дети

15,2 т.
ЧП в Черкассах: Гройсман рассказал, как могли отравиться дети

Детей на школьной линейке в Черкассах могли отравить с помощью локального распыления неизвестного на данный момент вещества.

Такое заявление сделал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, отметив, что на данный момент в городе загрязнение не выявлено, далее будут детальные исследования в лабораториях. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"У детей состояние здоровья улучшается. На данный момент в воздухе загрязнений не выявлено. Это говорит о том, что то вещество, которое было применено, не находится ни в воздухе, ни на грунте, ни в воде. Далее более детальные исследования будут делать в лабораториях. Если оно еще есть, это вещество, то оно будет выявлено", – подчеркнул Гройсман.

Читайте: Массовое отравление в школе Черкасс: появились первые видео с места ЧП

Он добавил, что не следует поднимать панику, потому что ситуация находится под контролем. Соответствующие органы устанавливают, кто мог распылить вещество или каким-то другим образом его распространить.

"Я не хочу делать никаких предположений. Это может быть что угодно. В том числе, возможно, кто-то имел не очень хорошие намерения", - подчеркнул он.

По словам премьера, других подобных случаев в Черкассах не было зафиксировано, поэтому никаких профилактических мероприятий проводить не нужно. Он пообещал дополнительную помощь семьям пострадавших от властей, в том числе финансовую, если она будет необходима. Однако, он добавил, что на данный момент дополнительные расходы не нужны.

"Мы склоняемся к тому, что это было локальное распыление пока неизвестного вещества", - сказал он.

Гройсман заявил, что только после детальных исследований можно будет говорить о связи данного события с тем, что произошло в школе Новомосковска Днепропетровской области.

"Сейчас нет оснований говорить, что эти события связаны", - подчеркнул он.

Отмечается, что по данным Управления ГСЧС в Черкасской области, в больницах Черкасс с симптомами отравления находились 53 ученика и два учителя Черкасской общеобразовательной школы №8 по состоянию на 14:30.

Также, на школьной линейке в Новомосковске у 16 детей ухудшилось состояние здоровья. Медики на месте оказали помощь, одну девочку доставляли в больницу, затем отпустили домой.

На своей странице в Twitter премьер написал, что состояние детей в Черкассах оценивается как стабильное.

"Посетил детей, состояние всех стабильное. Врачи сработали оперативно и профессионально. Все анализы сделаны, рисков нет. Организуем лабораторную поддержку. Также здесь остаются врачи из Киева, которые приехали вместе с нами", – резюмировал он.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, 8 мая дети во время линейки в школе №8 по ул. Оборонной потеряли сознание. Экспресс анализ воздуха не обнаружил никаких отравляющих веществ. Дети рассказали подробности происшествия.