УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Читать – чтобы жить, жить – чтобы читать

Читать – чтобы жить, жить – чтобы читать

Читаете ли вы книги? Какие? Зачем это нужно? Что такое чтение на сегодняшний день? Честно, для меня чтение и, желательно настоящих бумажных книг, никогда не являлось вопросом. Это часть меня и моего образа жизни, я с трудом представляю отсутствие книг в своём окружении.

Читаю столько, сколько себя помню. Если задать вопрос "По какой причине Вы читаете?", ответ может быть разным, но такие как я ответят однозначно – "Это - как дышать!". Есть вечная потребность в открытии новых авторов, в наслаждении самим процессом поиска и обладания книгой, раскрывание как новых, так и старых обложек, и самое главное, что даёт хорошая литература - это погружение в мир языка, почти физическое ощущение его красоты и обаяния.

Читайте: Литературные премии: о чем стоило бы знать, выбирая книгу

А если ты вновь и вновь перечитываешь давно знакомые произведения, и в разные периоды своей жизни открываешь заново и автора, и роман, то как это можно еще назвать, если не любовью? А любовь нельзя вычеркнуть из нашей жизни, только потому, что появился Facebook, гаджеты, соцсети и прочее.

Я обыкновенный читатель и не являюсь литературоведом, но абсолютно точно понимаю, что литература — это великое творение, столетиями к писателям существовал пиетет и ореол таинства творчества. Искусство книгопечатания - это отдельная тема в культурном наследии человечества. И что же, с развитием электронных отношений все должно быть утеряно? Конечно, в силу общедоступности опубликования чего бы то ни было, графоманство расцвело буйным цветом, что иногда и цензуру вспомнишь как явление. Все-таки это творческая профессия, наличие таланта является решающим фактором, а не количество написанных страниц, обработанных за деньги литературным редактором.

Книги, как предмет материальной культуры тоже играли не маловажную роль - библиотеки монастырские, университетские, государственные, парламентские, и конечно же домашние. Частные коллекции книг всегда были гордостью и достоянием семей, ими гордились и короли, и скромные советские люди, а уж наличие домашней библиотеки, как отдельного пространства всегда являлось признаком роскоши.

Читайте: Пять книг "с изюминкой"

Интересно, что сегодня, порой не задумываясь, люди планируют себе будущее пространство для жизни с наличием классического понимания библиотеки, как собрания книг. И что получается? Пространство есть, все в нем изготовлено под библиотеку в желаемой стилистике, а книг нет! И начинается суета, а что же с этим делать? Что будем ставить на полки? Современные книги яркие и не гармонируют...что же делать? Ответ один - читайте! Иначе нет смысла это все городить. В конце концов, есть варианты электронных книг - не так важно каких, важен процесс и его результат. Результат нам опять дарит эмоции и мысли, собеседников, будоражит воображение, рождает споры и дарует восхищение перед человеческим гением.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...