УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не поможет – выпишем штраф": чиновников предупредили о наказаниях за игнор украинского языка

Татьяна Монахова

Украинские чиновники, которые будут пренебрегать использованием государственного языка в публичной плоскости, могут быть наказаны штрафами.

Однако они будут применяться только в том случае, если госслужащие не отреагируют на предварительную разъяснительную работу. Об этом в интервью "Укринформ" заявила уполномоченная по защите государственного языка Татьяна Монахова.

"Человек, который публично выступает как чиновник, дает комментарии как представитель власти, обязан употреблять государственный язык. Если он нарушает эту норму закона, то на него могут пожаловаться. Мы будем рассматривать жалобу, сначала проводить разъяснительную беседу, а не поможет – выпишем штраф. Максимальный штраф, как я уже сказала, 700 необлагаемых налогом минимумов", – подчеркнула языковой омбудсмен.

Читайте: "Нонсенс!" Известный продюсер предложил отменить квоты на украинский язык

"Не поможет – выпишем штраф": чиновников предупредили о наказаниях за игнор украинского языка

В случае, если никто не пожаловался, но должностное лицо таки нарушает закон, соответствующий аналитический отдел должен это отследить, отметила Монахова. По ее словам, мониторинг на предмет соблюдения закона 5670-д об украинском языке всеми ветвями власти и государственными учреждениями будет проводиться обязательно.

Как сообщал OBOZREVATEL: