УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Через пыточные оккупантов на Херсонщине прошли тысячи человек, – омбудсмен

1 минута
3,5 т.
Через пыточные оккупантов на Херсонщине прошли тысячи человек, – омбудсмен

В населенных пунктах Херсонщины, которые освободили от России, через пыточные, устроенные оккупантами, прошли тысячи людей, в том числе подростки. Захватчики не стремились получить от местных жителей информацию – их просто избивали.

Об этом сказал Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире телеканала Freedom в понедельник, 21 ноября. По его словам, масштабы нарушений оккупантами международного гуманитарного права на Херсонщине ужасают.

По словам свидетелей, людей похищали прямо на улицах – одевали мешок на голову, вывозили в неизвестное место, несколько дней жестко избивали, применяли электрический ток – и практически не задавали вопросов.

"Потом человеку дают немного восстановиться – и снова выводят, привязывают к стулу пластиковыми завязками и уже начинают задавать вопросы. Но такого типа: "Мы знаем что ты – шпион ВСУ. Ты это подтверждаешь? Можешь, в принципе, не подтверждать, потому что мы все знаем. Твоя задача – подписаться под тем, что ты – шпион", – сказал омбудсмен.

В одной из пыточных оккупанты даже не давали людям еду и воду, они вынуждены были собирать техническую воду из трубы в камере и передавать ее друг другу. Все свои зверства россияне снимали на видео –  в камерах были установлены камеры видеонаблюдения.

По словам Лубинца, координацию пыточных на всех захваченных Россией территориях осуществляет ФСБ РФ, а в Херсоне действовали подразделения Росгвардии.

Относительно случаев сексуального насилия со стороны захватчиков в Херсонской области он сказал, что эти факты фиксируются.

"Это очень чувствительная тема, нужно очень осторожно, профессионально подходить к каждой жертве сексуального насилия", – сказал омбудсмен, подчеркнув, что важно сохранять анонимность потерпевших.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские правоохранители нашли новые доказательства зверств российских оккупантов в Херсонской области. В пыточных захватчики держали людей по несколько недель, а некоторых даже до трех месяцев – их привязывали к стульям и били трубами. Более того, россияне захватывали в плен и подростков.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!