УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бюджетники живут все лучше и лучше

Бюджетники живут все лучше и лучше

С первого июля увеличены должностные ставки и оклады работников бюджетной сферы. Собственно, особой новостью это не является – правительственные мужи заблаговременно поведали о согревающих душу повышениях зарплат для 3,5 млн. бюджетников. Другое дело, что за кадром остались другие не менее значимые детали социальной политики правительства, взявшего устойчивый курс на выполнение программы по преодолению бедности.

Именно в рамках этой программы впервые с 2005 года установлены более справедливые критерии в оплате труда малоквалифицированных работников. Впервые с момента введения Единой тарифной сетки на 25 разрядов в зависимости от квалификации и должности (2005 г.) проведена дифференциация окладов с первого по седьмой разряды. Отныне разница между первым и вторым составляет 5 гривен, а между последующими – 10.

Копейки - вправе заметить несведущему в тонкостях бюджетной бухгалтерии. Только эти копейки устраняют, во-первых, уравниловку в оплате целой армии специалистов разного профиля и квалификации. Во-вторых, с учетом изменения базовой ставки для бюджетников (выросла с 625 грн. до 635 грн.) и дальнейшего роста этой ставки в течение года трижды (с 1 сентября – до 641 грн., с 1 октября – до 660 грн., с 1 декабря – до 704 грн.) существенную прибавку ощутят все без исключения 25 «разрядников».

Какую именно? Оклад хирурга, к примеру, за полгода повысится на 191 грн., школьного учителя – на 197 грн., доцента вуза – на 270 грн. В целом это даст 12-процентный рост зарплат за год. При зафиксированной в параметрах бюджета инфляции 8,9% (а «график выполнения» этого показателя за полгода позволяет прогнозировать удержание цен на этом уровне) впервые за последние четыре года реальная зарплата работника бюджетной сферы будут ощутимо выше номинальной.

Кстати, в обнародованной на днях госпрограмме социального и экономического развития на 2012г. в числе прочих параметров значится и рост зарплат в среднем по стране на 18%. И хотя в департаменте заработной платы и условий труда Минсоцполитики пока не готовы назвать процент роста бюджетных зарплат, но заверили: «она будет существеннее роста инфляции». Даже если взять прибавку в 3% роста по сравнению с этим годом, то получим такую инфографику:

* 2012 г. - прогноз.

Однако вернемся к базовой ставке. Тем более, что она тождественна ставке работника первого разряда и именно от нее зависит оклад бюджетников.

По существующим правилам Единой тарифной сетки базовая ставка умножается на повышающий коэффициент. Последний отражает уровень квалификации и должностную иерархию, как говорили в старину, табель о рангах. Так вот, в этом «табеле» лифтер или сторож имеет 1 разряд и, соответственно, такой же коэффициент, техники всех специальностей (5 разряд) – 1,36, учитель первой категории (11 разряд) – 1,97, врач-хирург высшей категории (14 разряд) – 2,42, директор школы (15 разряд) – 2,58, профессор (20 разряд) – 3,64, ректор вуза IV уровня аккредитации (24 разряд) – 4,36 и т. д.

При увеличении ставки работника первого разряда повышалась зарплата всех остальных специалистов бюджетной сферы с учетом соответствующего коэффициента. Но все дело в том, что все эти годы ставка «перворазрядника» и остальных шести категорий никак не поспевала за ростом минимальной зарплаты – той самой, ниже которой, по закону, нельзя оплачивать какой бы то ни было труд.

К примеру, «минималка» с первого апреля с. г. поднялась с 941 грн. до 960 грн. (к концу года будет 1004 грн.), а ставки работников первых шести разрядов были на уровне 625 грн. - 906 грн. Ввиду этого оклады специалистов этой категории приравнивались к минимальной зарплате по стране.

Но такая уравниловка являлась дискриминацией по профессиональному признаку. Диспетчеры, младший медперсонал, техники, лаборанты, секретари (имеющие 4-6 разряды и дипломы о средне специальном и высшем образовании) получали практически такую же зарплату, как и грузчики, лифтеры, уборщики 1-го разряда.

В правительстве устранили этот социальный «атавизм», введя дифференциацию ставок работников первого-седьмого разрядов, а ставку «перворазрядника», в отличие от базовой, подняли до уровня зарплатного минимума. Кроме того, повысив базовую ставку с 1 июля на 10 грн. (с 1 сентября ее увеличат еще на 16 грн., с 1 октября – на 19 грн., а с 1 декабря – на 50 грн.) правительство обеспечило бюджетный рост зарплат по всей «тарифной цепочке», включая остальные 19 разрядов.

Конечно, решение этой социальной проблемы потребовало не только политической воли (не в последнюю очередь ее проявление многие эксперты связывают с ухудшением рейтинга доверия избирателей к партии власти и действующему президенту страны), но и бюджетного наполнения. Два с половиной миллиарда гривен, которые будут потрачены Кабмином на повышение должностных окладов бюджетников и создание для них финансовых стимулов в работе, стали следствием планового перевыполнения налоговых поступлений.

И это вопреки скептическим прогнозам, что уменьшение налоговой нагрузки (налог с прибыли предприятий уменьшили с 25% до 23%, малому бизнесу до 3 млн. грн. дохода дали пятилетние налоговые каникулы и т. д.) на первом этапе приведет к снижению наполняемости бюджета. Кабмином были задействованы другие компенсирующие механизмы и одновременно созданы условия для экономического роста.

Как считает вице-премьер, министр соцполитики и труда Сергей Тигипко, после того как усилиями правительства рост экономики за первый квартал составил 5%, а шахтеры и «упрощенцы» начали платить пенсионные взносы, Пенсионный фонд за 4 месяца этого года получил на 22% больше доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По подсчетам Тигипко, около 6 млрд. грн., которые необходимо было направить на дотацию Пенсионного фонда, останутся в центральном бюджете. А это значит, что намеченные планы поэтапного и постоянного «точечного» повышения зарплат бюджетников разных категорий и сфер занятости будут иметь финансовые «аргументы».

К слову, с 1 июля предусмотрено повышение должностных окладов врачам, специалистам специализированных медицинских учреждений, осуществляющих диагностику опасных болезней органов дыхания, - на 30%-60%. Для них же зафиксирована надбавка в зависимости от стажа за непрерывную работу – от 40% до 60% оклада.

В планах правительства – установить с 1 сентября также надбавку за выслугу лет отдельным категориям работников социальной сферы защиты населения. Ее размер – от 10% до 30% должностного оклада. В этой же цепочке и взятые Кабмином обязательства (закрепленные, кстати, в постановлении) о расширении категории педагогических работников для надбавки в размере 20% оклада.

Между прочим, такую надбавку получают сегодня только учителя и воспитатели общеобразовательных учебных заведений, преподаватели и мастера производственного обучения ПТУ и вузов I-II уровня аккредитации государственной и коммунальной формы собственности. К ним добавляются все остальные педработники вышеуказанных вузов и училищ, независимо от их организационно-правовой формы учреждения и ведомственной принадлежности, а также дошкольных учреждений. Это, опять-таки, устранит существующую дискриминацию в одной и той же сфере профессиональной занятости специалистов-бюджетников и повысит материальные стимулы в их работе.

Словом, правительство перешло к системной работе, с учетом среднесрочного планирования и возможностей бюджета, в сфере финансирования «служивых людей». Остается уповать и надеяться, что это продиктовано не сиюминутными политико-избирательными процессами, а станет «дорожной картой» в работе главного исполнительного органа страны.