УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бюджетники открыли для себя новый вид заработка

1,5 т.
Бюджетники открыли для себя новый вид заработка

Теперь на деньги, которые должны выделяться на поездки сотрудника по Украине, можно спокойно прожить день и при этом сэкономить свои кровные. Раньше же суточные составляли максимум 30 гривен, на которые можно было один раз пообедать, остальные расходы — на проезд, завтрак-ужин — человек покрывал из своего кармана. Правда, как оказалось, не везде это повышение внедрили в жизнь, - пишет Сегодня.

Напомним, долгожданный рост командировочных произошел с 1 апреля. Максимальные суточные подскочили до 192 гривен (то есть 20% от размера минзарплаты). Поднялась аналогичная планка и у тех, кто ездит в загранкомандировки, — с 250 до 720 грн. (75% минзарплаты). Конкретная сумма устанавливается соответствующим внутренним приказом по предприятию или ведомству. Кстати, в связи с привязкой к минимальной зарплате, максимальные суточные в течение года тоже будут повышаться. Так, командировочные по Украине с 1 октября повысятся до 197 грн. (на зарубежные поездки — до 738,75). А с начала зимы они составят 200 грн. 80 коп. и 753 грн. соответственно.

Как объяснили нам бухгалтера как частных, так и бюджетных предприятий, в принципе они могли и не повышать суммы командировочных для своих сотрудников — постановление Кабмина лишь устанавливает верхнюю планку. Но многие учреждения и компании пошли на это, понимая абсурдность идеи отправлять человека в другой город с 30 гривнями в кармане. Правда, столкнулись мы и с тем, что не всюду знали о повышении командировочных. «Я слышала что-то, но нам никаких приказов и разъяснений из области на эту тему не приходило. Поэтому мы и дальше платим врачам, которых отправляем в командировки, по 30 гривен в сутки», — сказала нам главный бухгалтер одной из райбольниц Тернопольской области.

В БОЙ ИДУТ СТАРИКИ. Зато в тех учреждениях, где начальство по своей доброй воле все-таки повысило суточные (где до 100 грн., а где и до 190) началась настоящая война за право поехать в командировку. «Если раньше желающих нельзя было найти днем с огнем, то теперь от них отбоя нет!» — говорит сотрудница одного из областных ревизионных управлений. По ее словам, до повышения потолка на командировочные расходы в регионы направляли, как правило, молодежь. Однако с увеличением суточных в бой пошли «старики» — на выезды с удовольствием отправляются начальники отделов и их заместители. Особенно борьба за рабочие поездки обострена в бюджетных организациях, где зарплаты — в пределах полутора тысяч гривен. Еще бы, ведь 10-дневная командировка даст прибавку, которая будет даже выше зарплаты! Даже если отправят в дорогую столицу и там придется питаться три раза в день и ездить по городу, все равно в сутки можно сэкономить до 80 гривен (а за 10 дней — 800 грн. ).

Во многих частных структурах командировочные тоже подняли — в среднем, до 180 грн. Но и некоторые частники не спешат переплачивать. «С трудом выбил поездку в Харьков на три дня, — рассказывает Сергей Бойко, работающий в частной фирме Новой Каховки. — Причем я был в поездке почти пять дней. Однако мне заплатили за три по старому тарифу 30 грн. за сутки, хотя я ездил уже после 1 апреля — в начале лета». Командировочные говорят: было бы неплохо, если новые тарифы были обязательны для всех.

СУТОЧНЫЕ ЗАВИСЯТ ОТ ЕДЫ

При поездках заграницу размер суточных зависит от расходов на питание в отеле: чем больше вас будут кормить, тем меньше денег вы получите на руки или на карточку. В частности, как рассказали нам в одной из частных структур Киева, на поездку в США (Францию, Японию, Великобританию, Бельгию и др.) они выдают сотрудникам по 700 гривен в сутки, но если в отеле будут завтраки, то сумма снизится до 560 гривен, завтраки и обеды — до 385 гривен, трехразовое питание — 245 грн. Дешевле для компании обходится командировка работника в страны СНГ (кроме России) — там тариф без еды 350 грн. По аналогичной схеме во многих компаниях устанавливаются нормы и при поездках внутри страны. Так, в этой же фирме при 180 грн. суточных: 144 за единоразовую трапезу, за двуразовую — 99 грн., трехразовую — 63 грн.