УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будут санкции: Турчинов отреагировал на скандал с показом парада "ДНР"

95,8 т.
Будут санкции: Турчинов отреагировал на скандал с показом парада 'ДНР'

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что украинские СМИ, которые вели прямую трансляцию парада ко Дню Победы из "ДНР", внесены в санкционный список.

По его словам, речь идет не об ущемлении свободы слова, а о борьбе с гибридными угрозами от России. Свою позицию Турчинов изложил на собственной странице в Facebook.

"Когда весь мир вспоминает миллионы людей, погибших во время Второй мировой войны, некоторые украинские электронные СМИ вели прямую трансляцию так называемого военного парада из оккупированного Донецка под заголовком "Трансляция из ДНР". Тиражирование информационного яда, чтобы посеять раздор и уныние, и, подменив понятия, превратить освободительную войну в гражданскую — один из приоритетов гибридной войны, которую ведет против нас Россия. А в этом случае мы можем говорить и о вполне конкретном преступлении — популяризации террористической организации", — подчеркнул он.

Читайте: "Фашистские преступники" и "генетическая память": "Интер" попал в скандал из-за 9 Мая

В связи со сложившейся ситуацией секретарь СНБО обратился с официальным письмом к Службе безопасности Украины и попросил расследовать произошедшее правонарушение, а также внести ответственные за это СМИ в санкционный список.

Турчинов также добавил, что, несмотря на критику некоторых деятелей из-за применения санкций против российских электронных СМИ и соцсетей, подобную практику начали внедрять и западные партнеры Украины, которые также обеспокоены действиями кремлевской пропаганды.

"В Германии и Франции разрабатывают и принимают жесткие законодательные акты по противодействию информационному терроризму и информационным фейкам. И это происходит в ответ именно на российскую информационную и пропагандистскую агрессию, которая угрожает уже всему демократическому миру. Учитывая, что Украина находится на передовой в этой войне, нам необходимо немедленно имплементировать их наработки и опыт в украинское законодательство", — подытожил Турчинов.

Читайте: "Мрази!" В сети появился римейк скандального ролика "Интера" о "фашистах"

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, в День Победы в "ДНР" презентовали свои РСЗО "Снежинка" и "Чебурашка".