УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бросили память в топку": Цимбалюк жестко разнес россиян за "победобесие"

51,9 т.
Роман Цимбалюк

Украинский журналист Роман Цимбалюк осудил Россию за спекуляции на теме победы во Второй мировой войне, а также за попытки подвязать к ней символы, с которыми сейчас убивают украинцев.

Яркую речь к оккупантам он записал в своем видеоблоге на YouTube. В ней он разнес лицемерие кремлевской пропаганды и потакание ей со стороны обычных граждан Российской Федерации (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"В 2010 году Путин заявил, что Россия победила бы в войне без Украины. А за пять лет до этого начали раздавать "георгиевскую" ленту. Это как символ победы, который почему-то вошел в массы спустя много-много лет после 1945 года. Фактически это стало понемножку маркером того, что ты за сегодняшнюю Россию, за Путина. Не просто так это был главный отличительный элемент людей, которые вторглись в Украину в 2014 году. Так они захватывали Крым, а с "георгиевскими" лентами наперевес они захватывали и убивали на Донбассе", – возмутился Цимбалюк.

"Бросили память в топку": Цимбалюк жестко разнес россиян за "победобесие"

Читайте: "Орден в подарок": в России устроили абсурдную акцию для детей к 9 Мая

Он отметил, что пропагандисты Кремля умышленно не показывают обывателям кадры того, как руководство Украины возлагает цветы к Вечному огню. Ведь им намного выгоднее показать скандальные кадры того, как срывают "георгиевские" ленты с любителей "русского мира".

"В России бабушки и дедушки хватаются за сердца. И это же доказательство того, что в Украине – фашизм. И ни у кого не возникает вопроса, почему именно с этими лентами президент России отправил людей в Украину решать военные вопросы. И меня больше всего возмущает и обижает, что эти товарищи, боги пиара из Кремля, память дедов бросили в топку российского величия", – упрекнул россиян журналист.

Он с сарказмом добавил, что исходя из отзывов пользователей соцсетей, главным достижением Путина и его министра обороны Шойгу является победа во Второй мировой. Хотя на самом деле они не имеют к ней ни малейшего отношения. Но это не помешало им создать новую российскую религию – культ победы, культ "можем повторить".

Читайте: "Купи пилотку – помоги ветерану!" Сеть в шоке от пошлого празднования 9 мая в России

"Победобесие" в России

"А что они могут повторить? Тысячи, миллионы жертв с начала неумелого управления армией, в результате чего фактически отступали до Москвы?! Мне всегда хотелось задать вопрос: потомки победителей, вас не интересует, почему под руководством вашего "мудрого" вождя вся Украина была оккупирована? Вы сдали всю Украину фашистам! А теперь нам рассказывают о том, что мы плохо помним или плохо воюем?!" – эмоционально завершил свое обращение к оккупантам Цимбалюк.

Как сообщал OBOZREVATEL, один из супермаркетов Нижнего Новгорода (РФ) ко Дню победы затарился сувенирными "георгиевскими" лентами с нацистской свастикой.

Тем временем, студенческое общежитие в городе Саратов перед 9 Мая обклеили баннерами, на которых вместо красноармейцев изображены солдаты нацистской Германии. Также на фото видна захваченная немцами советская военная техника.

А в оккупированной Керчи захватчики устроили "скрепный" праздник в честь 75-летней годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На фото, сделанных во время празднования, видно, что многих детей одели в советскую военную форму, некоторые держат в руках оружие.