УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британец, воюющий за Украину на Донбассе, о риске агрессии РФ: мы будем сражаться с ними, не заблуждайтесь

2 минуты
41,6 т.
Британец, воюющий за Украину на Донбассе, о риске агрессии РФ: мы будем сражаться с ними, не заблуждайтесь

Бывший солдат британской армии Шон Пиннер, который последние четыре года воюет против наемников России на Донбассе, заявил, что это противостояние начала и финансирует именно РФ. Он пообещал, что солдаты на передовой и дальше будут противостоять агрессору.

Пиннер рассказал Daily Mail, что он пошел защищать Украину на контрактной основе. В нашей стране 48-летний британец успел жениться и теперь обороняет свою семью и свой новый "приемный" город.

"Россия начала эту войну – она финансируется Россией и ведется ею. Но мы будем сражаться с ними, не заблуждайтесь", – сказал военный.

Британец Шон Пиннер воюет на Донбассе.

Он не отрицает, что испытывает страх за свою жизнь из-за угрозы вторжения РФ. Пиннер говорит, что часто думает о том, что будет, если русские солдаты возьмут его в плен.

"Русские будут относиться к нам по-другому, если мы попадем в плен, потому что мы британцы", – предположил он.

По словам британца, российско-оккупационные войска обстреливают украинские позиции почти каждый день. Огонь противник ведет из стрелкового оружия, гранатометов и минометов, снаряды также сбрасывают при помощи беспилотников. Вражеские снайперы находятся на расстоянии менее 600 метров, создавая дополнительную опасность.

Шон Пиннер на фронте уже четыре года.

Украинские военные, отметил Пиннер, открывают огонь в сторону наемников РФ только при угрозе для жизни, а вот оккупанты "стреляют, когда им вздумается".

"Иногда это очень страшно, независимо от того, насколько вы к этому привыкли. Иногда ты слышишь, как взрывы начинаются дальше от линии соприкосновения, а затем доходят до твоей позиции", – рассказал военнослужащий.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Великобритании рассматривают возможность отправки своих дополнительных военнослужащих в соседние с Украиной страны – члены НАТО.

Вместе с тем, СМИ сообщили, что около 30 элитных британских военнослужащих прибыли в Украину, чтобы обучить наших защитников обращаться с новым противотанковым оружием, переданным Великобританией.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.